реклама

Экспедиция "Помни войну" обнаружила останки первенца исследовательского флота СССР "Персей"

0 1164 1 мин
В рамках начавшегося в 2023 году третьего сезона совместной комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" вблизи полуострова Рыбачий обнаружили останки первого судна исследовательского флота Советского Союза "Персей".

Судно, которому более 100 лет, нашли во время съемки рельефа дня у южного побережья полуострова в ходе экспедиционного этапа "Эйна" (по названию губы Рыбачьего), где проводились учения сил поисково-спасательного обеспечения флота и плановые гидрографические работы, сообщает "КП-Мурманск" со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

 

В 2023 году исполнилось 100 лет, как судно приступило к исследованиям акватории Северного ледовитого океана. За 18 лет работы оно совершило 90 рейсов в Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морям. В 1935 "Персей" совместно с исследовательским судном "Николай Книпович" провели первую океанографическую съемку всей южной части Баренцева моря.

 

"Персей" был потоплен в 1941 году фашистской авиацией после доставки военных грузов на полуостров Рыбачий в самом начале Великой Отечественной войны. Часть судна впоследствии использовалась как стационарный причал для снабжения оборонявших полуостров защитников Заполярья, ряд его элементов по сей день сохранился на берегу. Большая часть корпуса - три четверти - в настоящее время находится на дне. Ранее считалось, что объект полностью утрачен. Во время экспедиции было обнаружено еще одно судно, предварительно, это парусник "Весна" либо мотобот "ПМБ-67", его обследование проведут летом.

 

Нынешним летом в губе Эйна представителями Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии планируется установка памятника судну "Персей".

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы