реклама
01.11.2021 14:51 / события, события

Экспедиция обнаружила у берегов Греции обломки линейного корабля "Святослав"

0 839 1 мин
Участники комплексной международной историко-просветительской экспедиции "Пламя Чесмы", проходившей в Греции 8-24 октября, обнаружили у острова Лемнос место крушения в 1770 году корабля "Святослав".
Корабль участвовавал в Первой Архипелагской экспедиции русского Балтийского флота во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Об этом сообщил ТАСС участник экспедиции, капитан российского парусного фрегата "Штандарт" Владимир Мартусь. "Штандарт" - точная копия фрегата Петра Первого 1703 года - с 30 октября по 1 ноября пришвартован в порту города Рафина и открыт для свободного посещения.

Капитан рассказал, что участники экспедиции посетили четыре греческих острова, в воды которых спускались водолазы и проводили подводные съемки. "Они снимали места, которые связывают Грецию и Россию. Удалось найти затонувший на Лемносе корабль "Святослав", это было трудно сделать, удалось не с первого раза", - сказал Мартусь. По его словам, место кораблекрушения было известно лишь приблизительно, поэтому там сразу ничего не удалось обнаружить, но помогли греческие рыбаки. "Со второй попытки мы его нашли. Там лежит несколько десятков пушек и якоря. Получились очень впечатляющие кадры", - отметил капитан. По его словам, проводились также подъемные съемки обломков затонувших русских кораблей возле острова Парос.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" победил в двух конкурсах на CABEX 2024
10:51 / события