реклама

Экспедиционный корабль будущего показали в России

0 3369 1 мин
В этом проекте отражается перспектива на океанскую логистику.
Прототип перспективного корабля для российского флота представил Крыловский центр на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019" . Об этом сообщает ТАСС.

Концепт-проект корабля будущего выступает в лице универсального десантного корабля "Прибой". Он способен перевозить до 900 морских пехотинцев с вооружением, 6 десантных катеров с грузоподъемностью от 45 тонн, 6 штурмовых катеров на шлюпбалках и 12 вертолетов. Его водоизмещение равно примерно 23 тысяч тонн. 

"Он может доставить батальон морской пехоты с вооружением плюс вертолетная поддержка 10 плюс 2 - десять ударных вертолетов и два спасателя. Это серьезная боевая единица", - рассказал и. о. КГНЦ Павел Филиппов.

Подобный корабль во время боевой операции сможет в тактически нужное время перевезти нужное подразделение. По сравнению с караваном БДК, которые обычно решают такие моменты, УДК "Прибой" может один справится с задачей.

Также перспективный корабль может совершать загоризонтную высадку с помощью катеров и идти к берегу широким фронтом. Однако Филиппов не уверен, как и с полупогружными судами, нужны ли такие корабли сейчас российскому флоту. Он считает, что в будущем Россия будет развивать океанскую логистику, для чего ей понадобятся подобные корабли.
 
Макет УДК "Прибой" / Википедия / Артем Ткаченко


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости