реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Эффективное уведомление иностранных участников процесса

0 1313 1 мин
Направление поручения в Министерство юстиции иностранного государства для целей извещения иностранного участника процесса о времени и месте рассмотрения дела не является обязательным, если участник фактически уведомлен.
В ходе участия в деле по иску поставщика бункерного топлива к судовладельцу и оператору судна адвокаты АБ СПб "Инмарин"  подтвердили законность применения статьи 10  Гаагской конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.1965 года (далее - Конвенция). В силу статьи 10 Конвенции, если запрашиваемое государство не заявляет возражений, то Конвенция не создает препятствий для возможности свободно посылать судебные документы почтой непосредственно лицам, находящимся за границей. Таким образом, в случае если страна происхождения участника процесса не сделала оговорки о неприменении порядка извещения, предусмотренного статьей 10 Конвенции, суд или сторона по делу в праве направить судебные документы почтой, в том числе курьерской почтой. При этом при направлении документов курьерской почтой заграницу сторонам следует учитывать необходимость представления в суд надлежащих  доказательств вручения отправлений получателю. 

Судебный акт доступен по ссылке.

 
Пресс-служба адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин".
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости