реклама

Две амфибии "Арктика - 2Д" уходят на Камчатку

0 708 1 мин
Два судна на воздушной подушке "Арктика - 2Д", сконструированных в Омске, будут работать в качестве общественного транспорта, перевозящего пассажиров из Петропавловска-Камчатского в труднодоступный военный городок Вилючинск, разделенных Авачинской бухтой.
Омская техника заинтересовала местные власти, поскольку она способна перевозить грузы и людей по воде, болотам и суше на расстояние более 1,2 тысячи километров.
По данным омских властей, суда-амфибии вместимостью 14 человек позволят сократить время на дорогу из Петропавловска-Камчатского в Вилючинск до 10 минут.

"Арктика - 2Д" выпускается омским предприятием "СибВПКНефтегаз". Для безопасности эксплуатации на пересеченной местности, вездеход оборудуется устройством (упругим тормозным щитком) обеспечивающим связь с опорной поверхностью (водой, снегом, болотом). Это устройство удерживает машину от заносов на крутых поворотах, на косогорах, при движении по извилистым рекам и зимникам, а также обеспечивает эффективное торможение на спусках и разворот машины на месте. Для улучшения управляемости при движении по зимникам и лесным просекам с крутыми подъемами, спусками и поворотами, вездеход оборудован убирающимся (самолетного типа) колесным шасси.

Технические параметры:
полный вес - 6600 кг,
длина - 10,4 м,
ширина - 4,6 м,
высота - 3,6 метра.
грузоподъемность: 14 человек и 500 кг груза или 2 человека и 2000 кг груза,
мощность силовой установки - 500 л.с,
максимальная скорость - 120 км/час,
силовая установка - дизельный двигатель жидкостного охлаждения,
запас хода - 12 часов,
дальность хода - 1100 километров.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование