реклама

Два ключевых порта Приморья попали в сферу интересов "Росатома"

0 500 1 мин
В регионе может быть создан восточный порт-хаб для обслуживания Северного морского пути.
Госкорпорация "Росатом" имеет далеко идущие планы по развитию стивидорной отрасли Приморского края — вслед за ПАО "Владивостокский морской торговый порт"  в периметр ее интересов попал терминал ООО "Восточная стивидорная компания". Оба направления могут стать ключевыми элементами инфраструктуры, которая сопряжена с Северным морским путем, сообщает ИА PrimaMedia.

СМТК — морской арктический маршрут между Северной Европой и Восточной Азией, который предполагается сформировать за счет предоставления услуг по транзиту грузов по Севморпути через перевалочные порты — хабы на западе и востоке этой морской транспортной "артерии". Начало транзитных перевозок на СМТК намечено на 2027 год.

"Росатом" рассчитывает, что Севморпуть к 2035 году станет конкурентоспособным международным морским транспортным коридором. Структура госкорпорации ООО "Русатом-Карго" уже занимается разработкой технико-экономического обоснования создания контейнерной линии и портов-хабов на востоке и на западе маршрута для транзита грузов по Севморпути. Планировалось, что предварительное ТЭО будет подготовлено к концу 2020 года, однако сроки его подготовки перенесли на I квартал 2021 года.

Предполагается, что западный порт-хаб для транзитного грузопотока по СМП будет создан в Мурманске. Варианты по восточной точке входа рассматриваются разные — Владивосток, Сахалин (Корсаковский морской торговый порт), Камчатка и Чукотка. Транспортно-логистические узлы будут представлять собой морские контейнерные терминалы, ориентированные на трансшипмент.
 
Северный завоз / Министерство обороны РФ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство