реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

Дорога к морю начинается на Волге

0 259 2 мин
23 апреля у памятника "Катер-герой" на Нижневолжской набережной состоялась торжественная отправка студентов факультета судовождения ВГУВТ на плавательную практику.
36 лучших студентов флагманского факультета ведущего транспортного вуза Поволжья пройдут двухмесячный курс оморячивания на легендарных парусниках, составляющих ядро учебного флота Росморречфлота. Открыл церемонию ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев.
 
ВГУВТ

- Я по-настоящему горжусь нашими студентами, которым предстоит насыщенная программа морских практик. Мы выбрали для заходов в порты иностранных государств самых достойных студентов, и надеемся, что они с честью будут представлять там Россию и Нижний Новгород. Широкая география этих практик отражает ситуацию с трудоустройством наших выпускников, которых можно встретить на всех морях и океанах мира. Настоящих профессионалов, которых готовит наш вуз, нельзя подготовить без практики на море – это основа высшего профессионального морского образования, - подчеркнул в своей торжественной речи Игорь Константинович.

Первую группу студентов Волжского государственного университета водного транспорта ждет поход на самом быстром паруснике своего класса - трехмачтовом фрегате "Мир". Плавание начнется 26 апреля в порту г. Санкт-Петербург, а продолжится в портах Гамбург (Германия), Бремерхафен (Германия), Руан (Франция), Гаага (Нидерланды), Киль (Германия). В Россию они вернутся 8 июля.

Вторая группа студентов пойдет 8 июля по маршруту Санкт-Петербург – Берген (Норвегия) – Орхус (Дания) – Варнемюнде (Германия) – Висмар (Германия) – Бинц (Германия) – Херингсдорф (Германия). На Родину они вернутся 8 сентября.

Третья группа студентов направляется на парусник "Херсонес", который будет ходить на Крымско-Кавказской линии с заходом в порты Турции с 3 июня по 3 августа.
 
ВГУВТ

Будущим капитанам предстоит выполнять различные судовые работы, участвовать в швартовых операциях, изучить устройство современного парусного судна. В программе практики значатся и теоретические занятия по мореходной астрономии, морскому английскому, навигации и другим дисциплинам, а также участие в спортивных соревнованиях, морских фестивалях с парадами экипажей, знакомство с командами других парусников.

Преимуществом такой практики является то, что все два месяца пройдут в морских районах. Это позволит в ближайшее время получить студентам факультета судовождения международное свидетельство "Вахтенный матрос". А после окончания университета они получат первый рабочий диплом вахтенного помощника капитана, а впоследствии и капитана морского судна. Все это подтверждает необходимость подобных практик, которые университет планирует проводить и в будущем.

Чин благословения на плавание совершил для 36 второкурсников руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев.
 
ВГУВТ

- Дорогие курсанты! В преддверии Светлого праздника Воскресения Христова вы отправляетесь в морское путешествие. Оно будет связано с различными тяготами и лишениями, а может, даже с опасностью. Желаю, чтобы вы, как наши предки, проходя морским путем, не забывали о том, что над нами Бог, и просили у Него заступления и помощи. Пусть все ваши труды будут во славу Божию, и милость Его сопутствует вам, — сказал отец Александр, обращаясь к виновникам торжества.

Напутствовал судоводителей и декан факультета, капитан дальнего плавания, автор повестей и рассказов о буднях моряков торгового флота Михаил Чурин.

- Ребятам предстоит тяжелый труд по освоению навыков судовождения. Но опыт показывает, что возвращаются они после подобных практик настоящими мужчинами, закаленными морально и физически. Они останутся в профессии, а многих ждет высокий карьерный рост! – рассказал Михаил Юрьевич.
 
ВГУВТ

Завершилось мероприятие выступлением аспиранта кафедры судовождения и безопасности судоходства, участника многочисленных концертов на сцене нашего университета, Ивана Гришина, который исполнил песню собственного сочинения "Море внутри".
 
Егор Гладышев,
начальник отдела по связям с общественностью ВГУВТ,
фото Ангелина Спицына



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование