реклама

До порта Пионерский предложили продлить променад в Светлогорске

0 354 1 мин
До 2025 года могут реализовать проект по продлению променада в городе-курорте Светлогорск.
Строящийся в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) развития внутреннего и въездного туризма променад в городе-курорте Светлогорск на калининградском побережье Балтийского моря планируется продлить до порта Пионерский. Проект может быть реализован до 2025 года, сообщил в понедельник в Калининграде руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на встрече с губернатором региона Антоном Алихановым, передает ТАСС.

Строительство нового променада в Светлогорске сегодня находится в завершающей стадии. Длина набережной составляет около 1,3 км. Как сообщалось ранее на сайте областного правительства, променад будет оснащен пешеходной и велосипедной дорожками, лестницами, а также спусками к морю для маломобильных групп населения. От Светлогорска до Пионерского расстояние по прямой - пять км. В этом городе находится государственная резиденция президента РФ "Янтарь", здесь строится международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов - одно из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа.

"Мы считаем, что необходимо продлить променад до Пионерского. Этот проект протяженностью порядка шести километров, опыт строительства променадов есть. С точки зрения перспективного проекта нам нужно будет заложить в планы на 2019-2025 годы совместную реализацию этого променада", - привела пресс-служба регионального правительства слова Сафонова.

По оценке главы ведомства, Калининградская область является одним из регионов страны, где эффективно развивается туризм. "В этом году мы видим значимый прирост посещений области - нас это радует. Важно, что успешно прошли матчи чемпионата мира по футболу, об этом свидетельствуют прекрасные отзывы о Калининграде и его туристских возможностях", - отметил Сафонов, добваив, что Калининградская область также в числе лидеров развития промышленного туризма, который для Ростуризма является "одним из приоритетных проектов".

В свою очередь Алиханов сообщил о планах в сфере развития туризма на ближайшие годы в рамках новой ФЦП. В их числе крупные инфраструктурные проекты, которые будет реализовывать министерство природных ресурсов и экологии региона - велодорожка на Куршской косе, а также строительство при международном финансировании велодорожки от Куршской до Балтийской косы. Это также развитие города-курорта Зеленоградска со строительством аквапарка. "Есть планы по продлению скоростной автотрассы Приморского кольца в сторону Янтарного и Балтийска, что даст региону новые возможности по развитию пляжного туризма", - добавил глава области.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь