реклама

Для российских портов разработают систему обеспечения лоцманской деятельности

0 96 1 мин
ФГУП "Росморпорт" в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде подписало соглашение с ООО "Интеллектика Консалтинг" о создании информационной системы обеспечения лоцманской деятельности (ИСОЛД).

Проект реализуется в рамках работы Индустриального центра компетенций (ИЦК) "Морской и речной транспорт". 

 

Председателем ИЦК "Морской и речной транспорт" является генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин, заместителем председателя – заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергей Симонов.

"ФГУП "Росморпорт" проводит активную и планомерную работу по импортозамещению используемых на предприятии программных продуктов. Особый фокус – на обеспечение работоспособности систем, относящихся к объектам критической информационной инфраструктуры", – подчеркнул Сергей Пылин.

Задачей проекта создания ИСОЛД является внедрение комплексной информационной системы, обеспечивающей совместную работу лоцманов, диспетчеров, осуществляющих формирование и назначение задач лоцманам, работников экономической службы, осуществляющих расчет стоимости оказанных услуг, а также специалистов центрального аппарата ФГУП "Росморпорт", работающих с отчетами и аналитикой деятельности лоцманских служб в филиалах.

Большой порт "Санкт-Петербург" / Фото: Корабел.ру
Большой порт "Санкт-Петербург" / Фото: Корабел.ру

В рамках проекта планируется разработка системы на базе отечественного программного обеспечения в интересах двух пилотных филиалов ФГУП "Росморпорт": Астраханского филиала (морские порты Астрахань, Оля и подходы к ним) и Северо-Западного бассейнового филиала (Большой порт Санкт-Петербург и подходы к нему) для более чем 150 лоцманов и работников береговых служб. Ожидаемый срок реализации проекта – ноябрь 2024 года.

 

Генеральный директор ООО "Интеллектика Консалтинг" Денис Лисовец отметил, что совместными усилиями компании обеспечат технологическую независимость нашей страны, сообщает РОСМОРПОРТ.

"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события