реклама

Для решения ключевых проблем Арктики нужна отдельная структура - вице-губернатор Санкт-Петербурга

0 81 1 мин
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый поделился мнением о том, как регулировать развитие Северного морского пути.
Специальная государственная структура должна быть создана для решения ключевых проблем и развития арктических территорий России, такое мнение высказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый. По его словам, это может быть как отдельное министерство, так и федеральное агентство, передает ТАСС.

"Решение проблем и развитие Арктики начнется лишь только тогда, когда будет создан федеральный орган исполнительной власти, который будет заниматься не только Северным морским путем (СМП), но и развитием территорий, будет строить новые системы связи, новые города, поселки, будет создавать новую транспортную инфраструктуру, автомобильные и железные дороги", - сказал Кучерявый в кулуарах форума "Арктика: настоящее и будущее".

Он отметил, что создание единого оператора Севморпути является лишь первым шагом для создания единой структуры, которая должна заниматься всеми вопросами Арктики. "Это лишь первый шаг на пути решения проблем координирования и управления арктическим регионом, частью которых является Севморпуть. Важно понять, что органом, координирующим все решения в Арктике, должна быть федеральная структура", - подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, это может быть любое структурное подразделение правительства России, обеспеченное всеми необходимыми полномочиями. "Оно может быть создано в виде федерального агентства, в виде федеральной службы или, учитывая степень важности, оно может быть и министерством: в зависимости от обстоятельств, сложности задач, которые нужно будет построить на перспективу", - отметил собеседник агентства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование