реклама

Для работы на арктическом шельфе России необходимо около 100 единиц флота

0 726 1 мин
Для того, чтобы вести буровые и сейсморазведочные работы на арктических шельфах, России необходимо около 100 единиц флота, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, выступая на пленарном заседании 12-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа - RAO/CIS Offshore 2015. Об этом сообщил корреспондент "Корабел.ру", присутствовавший на конференции.
По мнению замминистра, особенно важна разведка и разработка новых месторождений, так как истощение действующих неизбежно. Потребность в этом будет только нарастать, вне зависимости от текущей ситуации на рынке энергоресурсов. Поэтому страны, заинтересованные в освоении арктического пространства, уже сейчас активно ведут поиск новых скважин. У Норвегии, привел пример Денис Храмов, за 2014 год 57 обнаруженных скважин. У России за тот же период — лишь 11.

Однако некоторые специалисты поставили под сомнение пример Норвегии, у которой все углеводородные ресурсы сосредоточены на шельфе, крупных континентальных месторождений у нашего северного соседа нет.
Открытие выставки RAO/CIS Offshore-2015 / Корабел.ру

Сегодня в багаже у нас 68 открытых месторождений, 17 из которых глубоководные. Добывающим компаниям выданы 122 действующие лицензии на проведение геологоразведочных работ, причем большая часть перспективной территории — 90 процентов — поделена между "Роснефтью" и "Газпромом".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события