Для размещения была выбрана площадка с минимальным магнитным градиентом и достаточной территорией для разнесения датчиков, под каждым из которых смонтированы независимые фундамент и постамент, чтобы исключить воздействие вибраций от здания.
Отличительная особенность нового павильона — необычный дизайн с улучшенной аэродинамической формой. Черный цвет покрытия выбран не случайно: он поглощает солнечный свет, обеспечивая дополнительный обогрев помещения. Оборудование в старом павильоне сохранено — оно будет задействовано для продолжения ионосферных наблюдений.
Проведение круглогодичных наблюдений за магнитным полем Земли позволит специалистам вести мониторинг космической погоды и изучать процессы взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой нашей планеты, сообщает ААНИИ.


















