Для мониторинга акватории Севморпути введут экспериментальный правовой режим

0 16 1 мин
Системы мониторинга будут установлены на беспилотные воздушные суда.

Правительство РФ вводит экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных авиационных систем на Северном морском пути и в Арктике. Об этом сегодня, 31 марта, сообщил на оперативном совещании с вице-премьерами глава кабинета министров Михаил Мишустин.

«Очень важно обеспечить эффективную ледокольную проводку грузового флота по таким маршрутам даже в самых тяжёлых погодных условиях. Для чего мы будем активно применять цифровые инновации, в частности, радиолокационные и оптоэлектронные комплексы ледовой разведки. Такие системы мониторинга устанавливаются на беспилотные воздушные суда, которые позволяют оперативно исследовать акваторию и делать снимки высокого качества», — отметил он.

По словам главы кабмина, чтобы разрешить временное использование соответствующей техники, правительство утвердит экспериментальный правовой режим, который будет действовать в течение трёх лет и распространится на территорию Арктической зоны, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Рассчитываем, что за этот период будут успешно отработаны все аспекты эксплуатации беспилотных средств. И в дальнейшем они станут неотъемлемым элементом комплексной системы обеспечения круглогодичной навигации в северных широтах», — добавил Михаил Мишустин.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости