реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

Диплом судоводителя – залог успеха

0 279 1 мин
24 июня студенты дневного отделения факультета судовождения ВГУВТ получили "путевки" в профессию.
Из 21 дипломника 9 защищались на английском - языке международного профессионального общения моряков. Да и темы у ребят были серьезные: обеспечение безопасности перехода судов в морских и стесненных условиях, расчеты маневренных характеристик судов, обеспечение безопасности судна при перевозке негабаритных грузов. Как отметила комиссия, состоящая не только из преподавателей флагманского факультета ведущего транспортного вуза Поволжья, но и из представителей отрасли, выпускники Волжского университета "держат марку".

Как сказал один из лучших капитанов компании "Interorient marine services" Эдуард Пехота, приятно получить заряд позитивных эмоций, видя, что студенты знают свое дело и готовы к работе на лучших судах отечественного и зарубежного флота.
 
Фото: Егор Гладышев, ВГУВТ

Вторил ему и заместитель капитана морского порта Калининград Вадим Ежов: "Впечатление от защит хорошее, имея возможность сравнивать уровень подготовки выпускников с другими морскими вузами, я год от года вижу стабильно хорошее качество выпускников ВГУВТ. Хорошее знание английского языка, глубокое понимание профессиональных тем и актуальных проблем судоходства, таких как, например, величина просадки судов на мелководье. Возрастает количество работ по контейнерным перевозкам, что отражает тенденцию перераспределения грузов в отрасли".

А сами ребята уже готовы влиться в ряды профессионалов транспортного сообщества. Никита Китов, например, пойдет работать третьим помощником капитана атомного ледокола "Вайгач" в компанию "Атомфлот". Сергей Шишкин – в мальтийскую компанию "St. Elma shipping ltd" на такую же должность. Одна из двух девушек на курсе Анастасия Мужичек выбрала для себя российский черноморский круизный лайнер "Князь Владимир".

Такая статистика авторитетнее учебной: хотя подавляющее большинство защитились на "отлично" и "хорошо", оценки им скоро поставит сама жизнь.
 
Фото: Егор Гладышев, ВГУВТ

И как бы ни сложилась в дальнейшем их судьба, сегодняшний день запомнится навсегда. Впереди выпускников ждут трудности, работа по преодолению себя, но наградой станет любимая и высокооплачиваемая работа. Ведь как сказал один из легендарных преподавателей Волжского университета Роберт Фатьянов: "Путь моряка не устлан розами, он связан с большими нагрузками, вам захочется уйти, но не бросайте, обязательно становитесь капитанами. Ведь только став капитаном, вы сможете ощутить всю прелесть и величие этой профессии и звания".

 
Егор Гладышев,
начальник отдела по связям с общественностью ВГУВТ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство