реклама

Дело совладельца компании "Усть-Луга" назвали нарушением закона об амнистии

0 432 1 мин
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает нарушением закона об амнистии капиталов возбуждение уголовного дела против совладельца компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита по материалам добровольной декларации сведений о зарубежных активах.
Как сообщил ТАСС бизнес-омбудсмен, он попросит Генпрокуратуру проверить все уголовные дела, связанные с амнистией капиталов.

"На мой взгляд, в данном случае нарушен не только дух закона об амнистии капиталов (который общеизвестен), но и его буква. Валерию Израйлиту инкриминируют ст. 193.1, 174.1 и 159 УК РФ. Эти статьи не значатся в том пункте статьи закона о добровольном декларировании активов и счетов, который гарантирует декларанту отсутствие уголовного преследования из-за сведений, указанных в декларации (если только дело по этим статьям не было возбуждено еще до подачи декларации)", - сказал Титов.

Также он отметил, что другие пункты той же самой статьи гласят, что сведения декларации не могут быть использованы ни в качестве основания для возбуждения уголовного дела, ни в качестве доказательства по нему. "Если только сам декларант не настаивает на их приобщении", - пояснил Титов.

"Некоторая целенаправленная "однобокость" суда в этой ситуации может очень плохо отразиться на политико-экономических задачах возврата капиталов в страну, которые ставились при разработке закона. Я бы назвал ее прямой угрозой реализации таких задач", - сказал бизнес-омбудсмен. Он подчеркнул, что "ситуацию срочно нужно прояснять". "В ближайшее время я попрошу председателя Верховного суда РФ инициировать заседание Пленума ВС для того, чтобы выпустить постановление с более детальной трактовкой закона. А к генеральному прокурору обращусь с просьбой провести проверку не только этого дела, но и вообще всех дел, связанных с амнистией капиталов", - сказал Титов.

В понедельник газета "Ведомости" сообщила, что материалы добровольной декларации сведений о зарубежных активах стали основой для обвинения Израйлита в выводе средств на развитие порта Усть-Луга по подложным документам. Как сообщила газета, сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области узнали из переписки, что в начале 2016 года Израйлит подал декларацию об амнистии. После разрешения суда на выемку декларации в ФНС сотрудники УФСБ получили ее в марте 2017 года.
 
"Компания Усть-Луга", ОАО Санкт-Петербург
(812) 334-16-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство