реклама

CРЗ "Нерпа" завершил работы по ремонту и продлению срока службы БМСТ "Яуза"

0 1690 1 мин
Филиал судоремонтного завода "Нерпа" ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" завершил работы по ремонту и продлению срока службы большого грузопассажирского морского транспорта ледового класса БМСТ "Яуза". Акт о передаче корабля военно-морскому флоту подписан 25 мая 2015 года.
БМСТ "Яуза" был поставлен на акваторию завода в 2008 году. После завершения ремонта от старой "Яузы" остался только корпус, название и закладная доска, на которой выгравирована дата постройки судна-1974 год. Вся первоначальная надстройка и оборудование с корабля были демонтированы. В ходе глубокой модернизации на корабле было заменено 80% оборудования, достроен жилой блок, смонтированы современные системы управления и радиосвязи. Корабль не только видоизменился внешне, но и получил новое назначение. Бывший сухогруз переоборудован под грузопассажирское судно ледового класса проекта 550М.

В ходе ремонта и модернизации на корабле были установлены новые дизель -генераторы, мощное крановое оборудование, полностью обновлены системы безопасности, связи и навигации. На 30 человек увеличилась вместимость корабля и теперь на судне может разместиться экипаж до ста человека также экспедиция, для которой выделены отдельные помещения. Срок службы корабля продлен на 10 лет с возможностью последующего продления еще на десять лет, передает пресс-служба СРЗ "Нерпа".

К моменту постановки на завод "Яузы" и подписания контракта в 2008 году завод не получил от заказчика ни технической документации на судно, ни проекта модернизации. Это пришлось выполнять в ходе ремонта корабля специалистам завода "Нерпа" и КБ "Вымпел", что повлияло на сроки ремонта и увеличение затрат на строительство корабля. В октябре 2012 года корабль был выведен из эллинга и спущен на воду для проведения достроечных работ и выполнения заводских ходовых, швартовых и государственных испытаний.

В ходе испытаний, которые проходили в морских полигонах Баренцева и Белого морей, корабль показал хорошие эксплуатационные качества главного электродвигателя, энергетической установки, всех систем управления. По результатам испытаний государственной комиссией отмечены отличные ходовые качества корабля и высокие технические характеристики всех корабельных систем.
Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события