реклама

Четыре земснаряда Обь-Иртыша выведены из эксплуатации

0 89 1 мин
В преддверии завершения навигации четыре из пяти земснарядов ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" выведены из эксплуатации.
Тяжеловесы Обь-Иртыша совместно разработали более одного миллиона тонн куб м грунта. Сейчас только "Иртышский- 727" Омского района водных путей и судоходства продолжает вести работу  на перекатах в целях обеспечения гарантированных габаритов судовых ходов.

Накануне в Тобольском районе водных путей и судоходства – филиале ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" - разоружили землесос "Ямал". Перед стартом этой навигации на судне провели технические работы, благодаря которым землесос может транспортировать разработанный грунт по плавучему грунтопроводу, в противовес отвалу грунта кулуарным способом, который судно выполняло ранее.

Нововведения были протестированы на выполнении транзитных дноуглубительных работ и показали хороший результат. Данный способ транспортировки разработаного грунта применялся при разработке устьевого участка реки Хемпаёта – на газовом месторождении. По размеру запасов газа это месторождение  можно отнести к категории уникальных — около 555 млрд куб м (по сумме категорий С1 и С2). Акватория месторождения отличается экстремальными условиями, создающими затруднения в работе экипажа.

С хорошими показателями закончил навигационный период 2022 года и землесос "Иртышский-1020", приписанный к Ямало-Ненецкому окружному управлению водных путей и судоходства. Судно почти в два раза перевыполнило план по дноуглублению, разработав 293 тыс куб м грунта вместо запланированных 147 тыс.
Землесос "Казым" закончил разработку перекатов в навигацию 2022 года и поставлен на горячую профилактику перед разоружением и выводом на зимний отстой.
Многочерпаковый земснаряд "Иртышский-504" разооружен и поставлен на зимний отстой, передает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь