реклама

Черноморские моряки почтят память адмирала Ушакова в Греции

0 401 1 мин
Российский фрегат прибыл в Керкиру.
Моряки фрегата Черноморского флота "Адмирал Макаров", пришвартовавшегося в пятницу в порту города Керкира, почтят память адмирала Ушакова, покажут свой корабль жителям города и познакомятся с достопримечательностями острова Корфу на экскурсии. Об этом сообщил корр. ТАСС почетный консул РФ на острове Корфу и Ионических островах Никос Канулас.

По его словам, корабль, прибывший из Севастополя в Керкиру под флагом командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова, пришвартовался утром в порту Керкиры. "Сегодня состоятся протокольные визиты руководителей похода и корабля в мэрию города, штаб базы ВМС и портовые службы. Моряки фрегата ЧФ РФ "Адмирал Макаров" смогут познакомиться с достопримечательностями Корфу на организованной для них экскурсии. В течение четырех дней фрегат будет открыт в определенные часы для свободного посещения, а в воскресенье на нем состоится торжественный прием для представителей местных властей", - сказал Канулас.

В соответствии с планом мероприятий экипаж фрегата "Адмирал Макаров" примет участие в XVII общественном форуме "Русско-греческая неделя на Ионических островах", отметил почетный консул. В рамках нее в субботу состоится литургия в храме Иоанна Продрому на Керкире, торжественное шествие участников форума по центру города, будут возложены венки к памятникам двух героев России и Греции - святому адмиралу Федору Ушакову, эскадра которого освободила в 1799 году остров от войск Наполеона, и первому президенту Греции Иоаннису (Иоанну Антоновичу) Каподистрии, бывшему в 1815 году одним из руководителей МИД Российской Империи.

Участники форума и представители местных властей посетят расположенный напротив Керкиры островок Видо и возложат там венки к памятному знаку "Грекам и русским, павшим за веру своих отцов". Сражение под командованием Ушакова 18-20 февраля 1799 года на этом острове положило начало освобождению Корфу.

По словам Кануласа, в ходе форума состоится встреча в Ионической академии Керкиры на тему государственной деятельности Иоанниса Каподистрии, поминальная молитва по Каподистрии в церкви Платитера, круглый стол при участии делегации из Мордовии и властей острова Корфу на тему "Российско-греческое сотрудничество в сфере туризма и экономики". В воскресенье состоится праздничный концерт в центре Керкиры при участии Культурно-образовательного общества Синьон и Военного оркестра и ансамбля Черноморского флота ВМФ РФ. Визит фрегата "Адмирал Макаров" на остров Корфу продлится до 2 октября.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение