реклама

Череповецкий порт отмечает 100-летний юбилей

0 46 1 мин
История порта началась в 1923 году с образования пристани, которая представляла собой 27 остановочных пунктов и 8 шлюзов на реке Шексне.

С 1943 года Череповецкий порт начинает принимать привычные очертания: строятся новые пристани, развивается инфраструктура. В 40-х годах принят в эксплуатацию пассажирский участок порта, поступает новая техника, сообщает "Красный Север"

 

Порт вел добычу песка из подводных карьеров и доставлял его в Череповец. Перевозка грузов осуществлялась на деревянных баржах грузоподъемностью 200-600 тонн. За навигацию для строящегося металлургического завода порт перевозил до 800 тысяч тонн.

 

Роль Череповецкого порта возросла с открытием Волго-Балтийского водного пути. Здесь перегружали уголь, железорудный концентрат, лес, гравий и другие грузы.

 

Сегодня Череповецкий порт – один из самых крупных речных портов Волго-Балта и Северо-Западного бассейна. Он обеспечивает потребности в перевозках грузов более 15 крупных областей России. Суда порта работают от Санкт-Петербурга, Москвы и Верхней Камы до Астрахани и портов Азовского моря.

"Череповецкий порт", ОАО Череповец
+7(8202)20-25-03



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты