"Пока, насколько я знаю, линия не менялась, вопрос только в их количестве", - сказал он, отвечая на вопрос, принято ли решение направить средства от продажи "Совкомфлота" на его докапитализацию.
Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что 25% средств, полученных в ходе приватизации "Совкомфлота", будут направлены на докапитализацию компании, а 75% получит государство.
В настоящее время "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству. В плане приватизации госактивов на 2017-2019 годы предусмотрено снижение доли государства в компании до 25% плюс одна акция.
По словам главы МЭР, сделка преследует исключительно цели финансирования дефицита бюджета, а структурирована сложнее - так, в рамках приватизации "Совкомфлота" предусмотрена дополнительная эмиссия акций компании.
Как заявлял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин не поддерживает предложение о докапитализации "Совкомфлота" за счет средств от приватизации. Он объяснил такую позицию тем, что вероятность продажи ВТБ в этом году не очень велика, и Минфин ожидает, что Росимущество "предложит продать что-то другое, чтобы заместить выпадающие источники". Замминистра напомнил, что средства от приватизации ВТБ оценивались в сумму около 100 млрд рублей.
Моисеев сообщал, что от приватизации "Совкомфлота" правительство рассчитывает получить около 30 млрд рублей. Основной организатор приватизации - "ВТБ Капитал", помогать ему будет Sberbank CIB. Планируется, что приватизация пройдет на Московской бирже.
05.06.2018 17:00
/ судоходство, совкомфлот, виктор олерский
Часть средств от продажи "Совкомфлота" уйдет на докапитализацию компании
Вариант направить часть средств от приватизации "Совкомфлота" на докапитализацию компании сохраняется, но объем пока не определен, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
Комментарии 0.
Свежие новости















