реклама

Часть средств от продажи "Совкомфлота" уйдет на докапитализацию компании

0 126 1 мин
Вариант направить часть средств от приватизации "Совкомфлота" на докапитализацию компании сохраняется, но объем пока не определен, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
"Пока, насколько я знаю, линия не менялась, вопрос только в их количестве", - сказал он, отвечая на вопрос, принято ли решение направить средства от продажи "Совкомфлота" на его докапитализацию.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что 25% средств, полученных в ходе приватизации "Совкомфлота", будут направлены на докапитализацию компании, а 75% получит государство.
В настоящее время "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству. В плане приватизации госактивов на 2017-2019 годы предусмотрено снижение доли государства в компании до 25% плюс одна акция.

По словам главы МЭР, сделка преследует исключительно цели финансирования дефицита бюджета, а структурирована сложнее - так, в рамках приватизации "Совкомфлота" предусмотрена дополнительная эмиссия акций компании.

Как заявлял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин не поддерживает предложение о докапитализации "Совкомфлота" за счет средств от приватизации. Он объяснил такую позицию тем, что вероятность продажи ВТБ в этом году не очень велика, и Минфин ожидает, что Росимущество "предложит продать что-то другое, чтобы заместить выпадающие источники". Замминистра напомнил, что средства от приватизации ВТБ оценивались в сумму около 100 млрд рублей.

Моисеев сообщал, что от приватизации "Совкомфлота" правительство рассчитывает получить около 30 млрд рублей. Основной организатор приватизации - "ВТБ Капитал", помогать ему будет Sberbank CIB. Планируется, что приватизация пройдет на Московской бирже.
"Совкомфлот", ПАО Москва
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события