реклама

"Цель-Полюс": Российский музей Арктики и Антарктики анонсировал новый просветительский проект

0 64 1 мин
Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА) запускает новый проект, направленный на популяризацию истории изучения полярных регионов - "Цель - Полюс: гений места". Ежегодно музей в сотрудничестве с другими учреждениями будет проводить просветительские научно-практические конференции, посвященные известным и остававшимся в тени полярникам, которые внесли большой вклад в освоение полюсов

"Цель наших конференций в том, чтобы создать дискуссионные площадки для просветительской работы и знакомства любителей Арктики и профессионалов, которые занимаются историей, краеведов, географов, других специалистов. Очень хочется, чтобы люди знали своих героев, потому что они часто бывают рядом с нами, но не всегда заметны. Наша задача - сделать для широкого круга посетителей, желающих узнать как можно больше об истории освоения полюсов, эту информацию доступной", - рассказала директор РГМАА Наталья Петрова.


Первая большая конференция в честь дня рождения выдающегося писателя Вениамина Каверина, автора культового романа на полярную тематику "Два капитана", состоится 16 апреля на площадке РГМАА в Санкт-Петербурге. На мероприятии можно будет услышать выступления специалистов Русского музея, треста "Арктикуголь", Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Проектного офиса развития Арктики, Музея морского флота, РГМАА и других учреждений.


По словам Натальи Петровой, 2024 год богат на юбилейные даты, связанные с жизнью многих выдающихся участников освоения полярных регионов. Речь идет об адмирале Степане Макарове, дважды герое Советского Союза Иване Папанине, исследователе Северного полюса Георгии Седове, полярнике Владимире Русанове, причастном к созданию первого российского ледокола ученом Дмитрии Менделееве и о многих других "гениях места".


Принять участие в конференциях можно как очно, так и дистанционно. Все лекции будут транслироваться и выкладываться в записи на ресурсах РГМАА. В 2025 году новая конференция должна будет включать в себя более широкий спектр партнеров и соорганизаторов, которые помогут в расширении масштабов мероприятий и привлечении большего числа заинтересованных слушателей по всей России, передает ТАСС.

 

"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 337-32-27
"Арктикуголь", ГТ ФГУП Москва
(495) 684-84-15
"Российский Государственный Музей Арктики и Антарктики", ФГБУ Санкт-Петербург
+7 (812) 571-25-49
"Музей морского флота", ФБУ Москва
+7 (495) 951-27-93
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) Москва
+7 (495) 777-91-64, +7 (925) 050-33-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости