реклама

Будущие и действующие моряки России с огоньком отметили День защитника Отечества

0 112 2 мин
Почти шестьдесят тысяч учащихся образовательных учреждений Росморречфлота, тысячи преподавателей и ветеранов отрасли, работники центрального аппарата, портовых и бассейновых администраций Федерального агентства по всей стране приняли участие в традиционных  мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.
Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, праздник 23 февраля имеет особенное значение для флагмана морского образования - Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Университет активно занимается воспитанием курсантов и студентов - молодого поколения защитников Отечества, прививает им чувства патриотизма, ответственности, развивает в ребятах силу духа, выносливость и другие качества, свойственные настоящим мужчинам.

В праздничном мероприятии, которое состоялось в Актовом зале учебного корпуса на Двинской ул., 5/7, приняли участие руководители, ветераны, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и курсанты университета, Колледжа ГУМРФ. Творческую составляющую концерта обеспечили талантливые артисты Курсантского и студенческого клуба ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Перед Актовым залом была развернута экспозиция Музея ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Гости получили возможность скрупулезно изучить выставку оружия и военной формы.

Музыкально-поэтическими композициями "Так случилось, что мужчины ушли" и "Моя любовь длиною в жизнь" была ознаменована церемония памяти героев, защищавших нашу Родину в годы войны. Курсанты возложили цветы к мемориальной доске преподавателям университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
ВЛАДИВОСТОК. 22 февраля в Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского состоялось торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества и 100-летия создания Красной Армии, на котором были награждены лучшие преподаватели, командиры и курсанты, состоялся праздничный концерт.

По сложившейся в течение нескольких десятилетий традиции в актовом зале собрался профессорско-преподавательский, офицерский и курсантский составы Морского университета. Этот праздник, наряду с Днем Победы, особенно дорог офицерскому составу и курсантам Морского университета, который остаётся одним из немногих вузов России, где сохранена военная кафедра. Подготовку будущих офицеров запаса обеспечивают преподаватели, прошедшие службу в Военно-морском флоте и в воинских частях Вооружённых сил Российской Федерации. Офицеры военной кафедры готовят будущих защитников Родины, ведут большую работу по реализации программ военной подготовки и по военно-профессиональной ориентации курсантов, патриотическому воспитанию молодежи. Курсанты и студенты Морского университета, помимо основной специальности, получают дополнительное образование на военной кафедре и по ее завершению – воинское звание лейтенант, мичман или матрос запаса.

Курсанты, обучающиеся на военной кафедре, в составе экипажей военных кораблей получают "боевое крещение" и принимают военную присягу. В настоящее время выпускники СВФ, СМФ и ЭМФ, посвятившие себя Военно-морскому флоту, проходят службу на офицерских должностях Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов.

Под звуки Гимна Морского университета почетный караул внес Знамя учебного заведения. Перед корпусом курсантов и профессорско-преподавательским составом с поздравлением и напутствием выступил ректор Сергей Огай.

Ведущими вечера были названы имена ветеранов МГУ им.Невельского, имена которых неразрывно связаны с высшим морским образованием, чей жизненный путь является ориентиром для многих будущих офицеров.

За всю историю в ОРСО прошли службу около 240 офицеров ВМФ. По традиции в этот день были поощрены отличившиеся командиры, профессора и преподаватели университета. Церемонию награждения провели ректор университета и проректор по воспитательной работе и военному обучению Ярослав Виткалов.

Традиционным финалом официальной церемонии стал праздничный концерт, подготовленный Центром творческого развития молодежи. Перед участниками торжественного собрания выступили Эстрадный оркестр университета. Бурными аплодисментами проводили благодарные зрители выступление солистов Артстудии "Авансцена" продюсерского центра "Вивид Артс".

МОСКВА. Заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский собрал мужскую и "военнообязанную" часть коллектива Федерального агентства морского и речного транспорта в конференц-зале Агентства для традиционного поздравления по случаю наступающего Дня защитника Отечества.

 С течением времени этот праздник из официального дня профессиональных военных стал днем всех мужчин, несущих в себе великий и почетный долг Защитника, защитника Родины, защитника семьи, защитника слабого. И то, что этот праздник стал настоящим домашним праздником – это справедливо и правильно, сказал В.Олерский, пожелав присутствующим побед на "всех фронтах", а также мира, благополучия и взаимопонимания в домашнем тылу.

В завершение мероприятия Виктор Олерский вручил самым отличившимся сотрудникам Росморречфлота и подведомственных организаций благодарственные письма и другие официальные поощрения от имени руководства Федерального агентства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события