реклама

Будущее проектов на Сахалине будет зависеть от поддержания там западных технологий

0 316 1 мин
Будущая деятельность в рамках стратегически важных нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" во многом зависит от того, насколько там удастся поддерживать технический уровень добычи и переработки после ухода специалистов соответственно американской корпорации Exxon Mobil ("Экссон мобил") и британской Shell ("Шелл"). В беседе с корр. ТАСС такое мнение высказал на условиях сохранения анонимности видный японский специалист по экономическим отношениям с Россией, хорошо знакомый с темой.
"Японские участники "Сахалин-1" и "Сахалин-2" компании Sodeco ("Содэко" - прим. ТАСС), Mitsui ("Мицуи" - прим. ТАСС) и Mitsubishi ("Мицубиси" - прим. ТАСС), - сказал он, - занимаются только продажей нефтегазовой продукции этих проектов и обеспечением их финансами. Они не имеют отношения к добыче нефти, производству сжиженного природного газа (СПГ). Сейчас в связи с ситуацией на Украине Exxon Mobil выходит из "Сахалина-1", а Shell - из "Сахалина-2". Поэтому главная проблема этих проектов заключается в том, насколько российские корпорации или привлеченные в проекты компании третьих стран, возможно Китая или Индии, смогут эффективно использовать применяемые там технологии".
 
Танкер-газовоз «Гранд Анива», завод по производству СПГ, проект "Сахалин-2" / Фото: ПАО "Газпром"

"В любом случае, - отметил эксперт, - оборудование по добыче и переработке продукции сахалинских проектов будет изнашиваться, требовать ремонта, замены. Занимавшиеся этим специализированные американские корпорации также объявили о прекращении бизнеса в России. Поэтому вторая ключевая проблема будет заключаться в том, насколько задействованное в рамках проектов оборудование удастся со временем заменить российским или техникой из третьих стран".

"Добыча нефти в рамках сахалинских проектов, - полагает специалист, - уже прошла свои пиковые показатели, запасы постепенно сокращаются. Японские компании не станут сразу выходить из нефтедобычи, однако в течение нескольких лет она, видимо, будет естественным путем сходить на нет".

"Другое дело - СПГ, - отметил эксперт. - Его поставки с проекта "Сахалин-2" покрывают 8,8% потребностей Японии, наша страна не сможет быстро найти другие ресурсы на замену. Но если в политических отношениях с Россией не будет изменений, то в течение предстоящих нескольких лет придется решать этот вопрос - искать альтернативных поставщиков СПГ, запускать остановленные атомные электростанции и т. д. При сохранении нынешней политической ситуации Япония, видимо, через какое-то время все же будет выходить из проекта "Сахалин-2" по производству сжиженного природного газа".
 
"Shell Global Solutions", Ltd Хьюстон
1 (713) 241-61-61
"Exxon Mobil", Corp. Санкт-Петербург
+7 (812) 336-62-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство