реклама
О кадрах
О кадрах
Материалы, посвященные специфике кадровой работы в отрасли

Бригадир сварщик Духанин Александр

0 262 1 мин
В тот вечер Виктор Востриков, комсорг бригады, не торопился в раздевалку. Была срочная и важная работа. Конечно, из трёх десятков членов бригады многие могли заварить фундаменты: почти все они прошли школу бригадира Духанина, но все же комсорг есть комсорг. К тому ж, у Виктора была еще одна причина взяться за сверхурочную работу: в эту ночь будут сварены последние стыки, предусмотренные пятилетним графиком бригады.
Духанин Александр Васильевич / Фото:
Духанин Александр Васильевич / Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО

Духанин дал на это дело "добро" и ограничился коротким напутствием:


- Счастливо, ребята. А завтра с утра навалимся всей бригадой и доведем дело до конца.
Утром Духанин пришел в цех несколько раньше, чем обычно. В пролете цеха его встретили сварщики.


- Готово, бригадир. Фронт работ для всех – во, - Виктор провел рукой поперек горла, - и сборщикам, и проверщикам, и сварщикам. Александр Духанин лишь мельком осмотрел фундаменты: все, что делали его звеньевые, отличались высоким качеством. Как самому себе доверяет бригадир и остальным звеньевым – Гримовичу, Сидорюку, Яковлеву – все они прошли его, духанинскую, школу.


Биография у бригадира Александра Васильевича Духанина не сложна, но прочна, как швы, сваренные его руками.


…В 1963 году Александр приехал в Комсомольск и поступил на завод в цех № 26. Мечтал работать сварщиком, влиться в семью "железных" людей, которые умеют своими руками резать, варить сталь, придавать ее форму, задуманную в конструкторском бюро.
Однако для этого нужно было учиться, а заводу требовались рубщики. Что же, Духанин будет делать все, что от него требуется, но мечты своей не оставит. И вот, после восьмичасовой работы с вибрирующим, вырывающимся из рук пневмоинструментом, Александр брал держатель у кого-нибудь из своих знакомых, вставлял электрод, присаживался к обрезкам стали, и варил, варил. Сотня планок, сваренных самоучкой, сделали свое дело, Александр добился своего: через полгода он сдал на разряд и был зачислен в бригаду сварщиков.
Ему было 27 лет, когда его назначили бригадиром. В бригаде было одиннадцать человек. Почти все моложе его. Коллектив бригады за некоторое время вырос втрое.
Все чаще можно было видеть имя молодежной бригады Александра Духанина на Доске победителей социалистического соревнования. Ей неоднократно присваивалось звание лучшей бригады завода, ей было присвоено звание "Бригады коммунистического труда".
За добросовестный труд А.В. Духанин был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости