реклама

Более 40 млрд рублей составят частные инвестиции в яхтенную марину Балаклавы

0 164 1 мин
Вице-губернатор Севастополя Мария Литовко рассказала о строительстве яхтенной марины в Балаклаве, итогах туристического сезона и привлечении частных инвестиций в регион.
9,4 миллиарда рублей выделено из бюджета на строительство яхтенной марины. Началось оно в этом году, сообщает "Российская газета".

Как отметила Мария Литовко, планируется стоянка примерно на 600 судов, то есть марина увеличится на 50-60 мест. В Балаклавской бухте создадут всю необходимую для этого инфраструктуру, откроют пункт пропуска через госграницу. Впервые появится возможность сбора сточных вод с судов.

"Сейчас отсутствие инфраструктуры заставляет судовладельцев сбрасывать "черные" и "серые" воды (бытовые и сточные) в море. Кто-то выходит в открытое море и там сливает, а кто-то даже не утруждается отойти от причала. Конечно, это непорядок. Балаклавская марина будет отвечать всем международным стандартам. Она точно будет самой современной в Крыму и, надеюсь, что лучшей в стране." - Рассказала Мария Литовко.

Также вице-губернатор отметила, что яхтенная марина - это не только стоянка для судов, но и окружающее пространство, которое должно быть привлекательным для туристов и жителей региона круглый год. В процессе реконструкции демонтируют объекты бывшего судоремонтного завода "Металлист", которые закрывают доступ к воде, появится единая набережная вдоль всей бухты протяженностью почти три километра, велодорожки, места отдыха. На Таврической набережной дорогу расширят, она станет двухполосной.

"Развитие территории вокруг Балаклавской бухты планируется за счет внебюджетных источников. Частные инвестиции до 2030 года оцениваются в 40 миллиардов рублей. Появятся новые гостиницы и рекреационные комплексы в общей сложности на 2000 мест. Бизнес проявляет к проекту большой интерес. Когда будут утверждены правила землепользования и застройки Севастополя, участки получат рекреационное назначение, что позволит приступить к строительству объектов. В 2023 году планируем передать эти площадки инвесторам." - Сообщила Мария Литовко.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события