реклама
06.10.2021 16:08 / вмф, вмф

Боевой модуль "Нарвал" закроет морские границы России на замок

0 271 1 мин
Новый российский корабельный боевой модуль "Нарвал" повысит боевую мощь патрульных кораблей, а также кораблей береговой охраны.
Об этом заявил военный эксперт Василий Дандыкин, сообщает "ПолитРоссия".

Серийное производство новых морских боевых модулей "Нарвал", созданных на базе существующего комплекса "Охотник", начнется уже в 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор НПО "Электромашина" (входит в состав госкорпорации "Ростех") Игорь Афанасьев. При этом, по его словам, к началу производства предприятие будет готово уже в ноябре текущего года, а прямо сейчас ведется предконтрактная работа с Министерством обороны РФ.

Афанасьев подчеркнул, что  Военно-морской флот России проявляет высокий интерес к новому модулю. В частности, "Нарвал" уже был продемонстрирован как вооружение на стенде ВМФ на форуме "Армия-2021". Глава НПО "Электромашина" также отметил, что речь в данном случае идет о первом отечественном дистанционно управляемом боевом модуле такого класса, предназначенном для установки на корабли и катера.
 
Фрегат "Адмирал Горшков" / Фото: Министерство обороны РФ

Как отметил военный эксперт, член организации "Офицеры России", капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, говоря о "Нарвале", нужно понимать, что он является прямым продолжением боевого сухопутного боевого модуля "Охотник" – вероятно, одной из самых современных систем подобного класса во всем мире. Его основное вооружение стабилизировано в двух плоскостях, что дает возможность поражать цели в движении на расстоянии более одной тысячи метров. В состав модуля входят ТВ-камера, тепловизионный прибор и лазерный дальномер. "Нарвал", являясь корабельной версией "Охотника", без сомнения, унаследовал все его лучшие черты.

По его словам, "Нарвал" будет использоваться для решения локальных боевых задач, при выполнении которых не требуется повышенная огневая мощь. И это значит, что самым подходящим вариантом для размещения этого боевого модуля станут корабли с небольшим водоизмещением.


 
"Ростех", ГК Москва
+7 (495) 287-25-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы