реклама

Безэкипажный боевой катер для Черного моря и не только - видео

0 905 1 мин
Турецкие судостроители завершили испытания многофункционального дистанционно-управляемого катера с новым комплексом вооружения.
Турецкий безэкипажный катер ULAQ / Фото: ARES Shipyard
Согласно официальной информации турецкой кораблестроительной компании ARES Shipyard, ее сотрудники, во взаимодействии со специалистами производителя систем управления оружием Meteksan Defense, успешно произвели весь комплекс швартовых и ходовых испытаний безэкипажного патрульного катера ULAQ, вооруженного автоматической интегрированной пулеметной установкой калибром 12,7 мм.

Этот дистанционно-управляемый катер считается прототипом первого массового турецкого безэкипажного судна, предназначенного для выполнения широкого спектра задач. При длине в 11 м он обладает грузоподъемностью в 2000 кг и способен развивать скорость свыше 38 узлов.

ULAQ имеет радиус действия в 216 морских миль (ок. 400 км) и обладает увеличенной автономностью. Управление катером осуществляется дистанционно, как с берегового поста, так и с обычного надводного корабля.

Вариант модели, укомплектованный 12,7 мм пулеметной установкой, планируется использовать в качестве патрульного катера для охраны и обороны акватории гаваней и портов, а также отдельных инфраструктурных объектов, расположенных как на берегу, так и в море.

В мае 2021 года были успешно завершены испытания базовой (ударной) модели ULAQ, вооруженной управляемыми противотанковыми ракетами турецкого производства. В настоящее время разработчики продолжают совершенствовать различные варианты вооружения катера. В частности, отрабатываются модели, специализированные для решения задач противолодочной и противовоздушной обороны.

По сообщениям ARES Shipyard, компания готова к экспортным поставкам безэкипажного катера ULAQ с различными вариантами вооружения и отмечает значительный интерес к новой разработке со стороны «традиционных» партнеров Турции в сфере закупок военно-технической продукции.

В связи с этим представляется вероятным, что одним из особо заинтересованных потенциальных покупателей катера для проведения операций в акватории Азовского и Черного морей может стать Украина, которая ранее закупила крупную партию боевых турецких беспилотных летающих аппаратов (БЛА) «Байрактар» и готовится развернуть их дальнейшее лицензионное производство на своих предприятиях. 

Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы