реклама

Бесследно пропавший более 100 лет назад корабль нашли в Австралии

0 736 1 мин
Обломки корабля, который бесследно исчез более 100 лет назад, были обнаружены на дне Бассова пролива, разделяющего Австралию и остров Тасмания.
Теперь судно, перевозившее уголь из Нового Южного Уэльса в Западную Австралию, будет отмечено на карте как достопримечательность для туристов и дайверов. Об этом передает ТАСС со ссылкой на исследователей из государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Впервые на след корабля "SS Federal", бесследно пропавшего в 1901 году, напали дайверы, погружавшиеся у берегов мыса Эверард, на юго-востоке Австралии. Позднее, когда удалось создать 3D-модель лежавшего на дне судна, стало понятно, что это и есть исчезнувший угольщик "SS Federal".

"Судьба пропавшего в шторм "SS Federal" даже сейчас во многом остается загадкой. Мы знаем, что он потерпел крушение 21 марта 1901 года, но по какой причине - неизвестно", - рассказала научный сотрудник австралийского национального морского музея океанологии Эмили Джейтеф. Не внесло ясности и обнаружение в апреле 1901 года на пляже близ мыса Эверард шлюпки с "SS Federal" с телами пятерых мертвых моряков...

"Следователи выяснили, что экипаж покинул судно и сумел использовать средства спасения того времени - спасательные пояса, но было непонятно, почему же никто из 31 члена экипажа не выжил", - добавила Джейтеф.
В отличие от других обнаруженных затонувших у берегов Австралии кораблей угольщик "SS Federal", скорее всего, будет открыт для посещения дайверами. И, по словам Эмили Джейтеф, сможет "превратится в своего рода подводный музей истории Австралии".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование