реклама

БДК "Ямал" прошел через турецкие проливы в Средиземноморье

0 1244 1 мин
Большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал" во вторник проследовал через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря. Об этом сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.
Стамбульские сайты указывают, что БДК "Ямал" идет с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

В сообщении отмечается, что в минувшую субботу в Средиземное море также вошли два БДК Черноморского флота "Николай Фильченков" и "Саратов", а в понедельник - килекторное судно ЧФ КИЛ-158, способное перевозить до 100 груза.

В зарубежных СМИ сообщалось, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют "Сирийский экспресс", цель которой - доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с так называемым "Исламским государством".

По данным Интерфакс, в связи с повышением интенсивности воинских перевозок из России в Сирию ВМФ РФ привлек также до 10 гражданских контейнеровозов, в том числе несколько судов, ранее ходивших под иностранными флагами, но находившихся в собственности российских судовладельцев.

"Если ранее в операции "Сирийский экспресс" - как ее назвали в зарубежных СМИ - участвовали главным образом большие десантные корабли Черноморского, Северного и Балтийского флотов, сейчас в связи с необходимостью обеспечения потребностей российской авиагруппы в Сирии к ней присоединились до 10 контейнеровозов и танкеров", - пояснил собеседник агентства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование