реклама

БДК "Иван Грен" передадут ВМФ в мае - "Янтарь"

0 3129 1 мин
Генеральный директор ПСЗ "Янтарь" рассказал о непростой судьбе "Ивана Грена".
В мае 2018 года Военно-морской флот России получит большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен", с момента закладки которого прошло 14 лет. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Эдуард Ефимов.

"В начале апреля "Иван Грен" приступил к финальной фазе государственных испытаний. Мы планируем до середины апреля их закончить, провести ревизию, окончательную отделку и в мае передать этот корабль Военно-морскому флоту России ", - сказал он.
 
"Иван Грен" отправился на государственные испытания / "Янтарь", ПСЗ


По словам Ефимова, у головного корабля проекта 11711 оказалась "непростая судьба": проектировать его начали еще 1990-х годах, строить - в 2004 году. В 2010 году строительство приостановлено из-за отсутствия финансирования. "Продолжилось оно в 2014. На протяжении всех этих лет заказчик неоднократно менял технические требования", - добавил он.

Между тем, второй корабль серии строится "хорошими темпами". "Мы его планируем в мае спустить на воду, и в планах нашего предприятия передать его Военно-морскому флоту в этом году, в соответствии с контрактом", - сказал он.

Кроме того, генеральный директор "Янтаря" поведал, что продолжать серию кораблей проекта 11711 не планируется.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события