реклама

Байкал нуждается в защите от рыболовных сетей

0 581 1 мин
Загрязнение Байкала и других водоемов России брошенными рыболовными сетями будет продолжаться, если не принять ряд правовых решений на федеральном уровне. В ходе проведённого круглого стола эксперты назвали основной причиной проблемы браконьерство.

 Представитель Росрыболовства, посетовал на нарушение действующего законодательства, согласно которому использование сетей для любительского рыболовства запрещено на всей территории России, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На этих территориях любительское рыболовство сетями возможно, но должно быть в установленные периоды и с предварительной постановкой на учет и маркировкой рыболовной сети. передает Regnum.
 

В отношении Байкальского рыбохозяйственного бассейна установлено специальное регулирование, которое полностью запрещает использование любых сетей в любительском рыболовстве. В реальности любители ловят рыбу на сети, мало кто сети маркирует, никто не признается, если потерял их. Проблемой остается ввоз рыболовных сетей из Китая, несмотря на законодательный запрет на ввоз сетей из синтетических материалов на территорию России.

Ситуация осложняется еще тем, что процедура административного производства по одной найденной сети длится около полугода, как правило, в итоге собственника не находят, дело прекращается.

Отсутствуют нормы, ограничивающие продажу рыболовных сетей рыбакам-любителям. Алексей Кошелев рассказал:"Требуется нормативный акт, который бы регулировал правила продажи сетей рыбакам-любителям. Возможно введение ограничений на такую продажу, лицензирование этой деятельности. Вероятно, необходимо пойти по пути регулирования, установленного в отношении оборота гражданского оружия, чтобы обеспечить эффективный государственный контроль за реализацией рыболовных сетей".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы