реклама

Байдарка на солнечных батареях пересекает Атлантический океан

0 617 1 мин
Беспилотная байдарка Solar Voyager, использующая энергию солнечных батарей, в настоящее время прокладывает свой путь через Атлантический океан. Свой путь она начала 1 июня в Глостере (штат Массачусетс). В настоящий момент лодка пытается достичь Лиссабон (Португалия).
Ожидается, что путешествие займёт четыре месяца. Если это путешествие завершится успешно, Solar Voyager станет первой беспилотной лодкой, которая смогла пересечь океан, используя солнечную энергию, передает Новости Приднестровья.

Максимальная скорость лодки — 5 км/ч. Тягу обеспечивают 280-ваттные панели солнечных батарей, которые параллельно заряжают аккумуляторы для движения в ночное время. Лодка подключена к спутнику Иридиум, чтобы ориентироваться по запрограммированным путевым точкам GPS, сообщает «Техкульт».

Алюминиевый корпус судна составляет 5,5 м в длину и 0,76 м в ширину, вес конструкции – около 250 кг, что, по мнению команды проекта, является недостатком с точки зрения скорости и эффективности. Но конструкторы пошли на такие уступки, чтобы лодка  получилась более крепкой и стабильной, с лучшей устойчивостью к механическим повреждениям.

Как отмечается в сообщении, каждые 15 минут судно сообщает своё местоположение, а также скорость, курс, погодные условия и генерируемую и потребляемую энергию. Отслеживать местоположение беспилотника можно онлайн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование