реклама

Ай да кулибинцы!

0 70 1 мин
Команды Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина завоевали первые два места на соревнованиях региональных этапов чемпионата по профессиональному мастерству Нижегородской области.

С 13 марта по 15 апреля в рамках развития движения по профессиональному мастерству прошел чемпионат "Профессионалы" по наиболее массовым и актуальным компетенциям, ориентированным на перспективные потребности предприятий.

 

На учебно-тренажерной базе Волжского университета участники осваивали компетенцию "Безопасность жизнедеятельности на судне". Производственная практика завершилась у курсантов без происшествий, поэтому к соревнованиям готовились специально: тренировки проходили два раза в неделю. Испытания потребовали хорошей физической подготовки, внимательности, сплоченности.

 

Курсанты должны были надеть огнезащитный костюм, произвести проверку дыхательных аппаратов  и потушить возгорание в контейнере. Выполнять задание приходилось в режиме ограниченной видимости, но ребята справились на "отлично".

 

Следующее упражнение – выживание в воде после оставления судна. Важно правильно облачиться в гидрокостюм, строго соблюдая последовательность действий, затем безопасно войти в воду, перевернуть спасательный плот и забраться на него.

 

Лучше всех с экстремальными заданиями справились курсанты Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища имени И.П. Кулибина, традиционные победители соревнований, которые и завоевали первое и второе места. Третье – досталось воспитанникам Чкаловского техникума транспорта и информационных технологий.

 

В соревнованиях участвовали также воспитанники Городецкого губернского колледжа, которые смогли перенять полезный опыт у победителей. Как говорят эксперты, проигравших здесь нет: полученные навыки неизбежно пригодится ребятам для работы на судах речного и морского флота. А внештатные ситуации теперь не застанут врасплох!

 

После региональных этапов, победители встретятся в финале всероссийского чемпионата, который пройдет летом, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта со ссылкой на пресс-службу ВГУВТ.

 

В рамках регионального этапа чемпионата "Профессионалы" на 29 площадках Нижегородской области состоялось 93 соревнования по 70 компетенциям. Цикл мероприятий проводился при организационной поддержке министерства образования и науки Нижегородской области и регионального оператора Центра профессионального развития ГБПОУ НИК. Стратегической целью чемпионатного движения является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. По итогам проведения региональных этапов чемпионатов 15 апреля в Технопарке "Анкудиновка" состоялась церемония награждения победителей и призеров.

 

Участники и эксперты чемпионата "Профессионалы" / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Участники и эксперты чемпионата "Профессионалы" / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование