реклама
24.11.2021 13:15 / вмф, вмс австралии

Австралия все ближе к приобретению первой атомной подлодки

0 1512 1 мин
Австралия, Великобритания и США подписали первое соглашение в рамках нового тройственного альянса в сфере безопасности AUKUS, предусматривающее обмен информацией о военно-морских ядерных силовых установках.

Как сообщает ТАСС, документ был подписан в Канберре австралийским министром обороны Питером Даттоном и послами США и Великобритании.


"Соглашение с США и Великобританией об обмене информацией о ядерных силовых установках ВМС позволит Австралии стать надежным и ответственным партнером этих стран в использовании новейших технологий", - заявил глава австралийского оборонного ведомства.

В пятницу соглашение одобрил глава Белого дома Джо Байден. Он подчеркнул, что его выполнение "не будет представлять необоснованного риска для коллективной обороны и безопасности" трех стран.

О создании AUKUS Австралия, Великобритания и США объявили 15 сентября. Выработанные ими соглашения включают планы строительства Австралией как минимум восьми атомных подводных лодок (АПЛ) с обычными вооружениями по американским технологиям и переоснащения ее вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Сейчас АПЛ не стоят на вооружении Австралии. С учетом нового пакта Канберра разорвала крупнейший в ее истории контракт с Парижем на поставку 12 субмарин на сумму свыше 50 млрд евро, заявив, что он больше не отвечает национальным интересам страны.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство