Верховный Суд Индии продлил запрет на вход в воды страны списанного французского авианосца Клемансо, из-за опасений в отношении токсичных материалов, находящихся на корабле. Попутно суд запретил и демонстрации протеста против допущения корабля на разделочные площадки Аланга, а также освещение этого скандала в прессе, которое будет расцениваться, как неуважение к суду.
Авианосец следовал в штат Гуджарат на разделочные площадки Аланга, задыхающиеся без работы, однако Гринпис устроил такой скандал, что вынуждено было зашевелиться правительство гринпис утверждает, что на борту корабля находилось 760 тонн асбеста, в качестве в основном изоляционного материала, и лишь небольшая его часть была снята во Франции. Франция отвергает нападки Гринпис, мягко говоря, что они не правы.
Мнения в суде разделились, и суд обратился в правительство с просьбой собрать группу экспертов из числа военных моряков и кораблестроителей, которые должны будут дать авторитетное заключение. Слушания по делу продолжатся позже на этой неделе.

















