реклама

Атомный ледокол "Ленин" стал федеральным памятником культурного наследия

0 1048 1 мин
Первый в мире атомный ледокол "Ленин" ФГУП "Атомфлот" приказом министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского включен в единый государственный реестр памятников культурного наследия федерального значения. Стоит особо отметить, что в Мурманске ледокол "Ленин" стал первым памятником культурного наследия федерального значения.
Некогда бороздивший просторы Арктики атомный ледокол "Ленин" сегодня является одним из наиболее знаковых мест Кольского полуострова. Возможность приобщиться к уникальной истории покорения российской Арктики пользуется большой популярностью среди жителей и гостей Мурманской области – за шесть лет работы ледокола-музея на его борту побывало более 200 тысяч человек. В ходе экскурсии посетители могут пройти на капитанский мостик, ознакомиться с кают-компанией и внутренним интерьером корабля. На борту ледокола постоянно проводятся мероприятия деловой, культурной и социальной направленности, передает пресс-служба правительства Мурманской области.

Музей-ледокол является одним из примеров успешного международного сотрудничества в Баренцевом/Евроарктическом регионе: в рамках Программы приграничного сотрудничества "Колартик ИЕСП ПC 2007-2013 был создан мультимедийный музейно-образовательный комплекс "Арктик Экспо Центр" - Атомный ледокол "Ленин". В реализации проекта участвовали специалисты из России, Финляндии и Норвегии. Спустя три года с начала реализации проекта типовые матросские каюты на жилой палубе атомного ледокола "Ленин" превратились в уникальную галерею площадью около трехсот квадратных метров. 
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости