реклама

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" завершил программу субсидируемых каботажных рейсов Росатомфлота

2 63 1 мин
Последний рейс завершился 15 декабря в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути". Контейнеровоз "Севморпуть" прошел всю акваторию Северного морского пути без ледокольной проводки.

В рамках второго в этом году субсидируемого каботажного рейса атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" завершил переход из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург 15 декабря. Об этом сообщает Росатомфлот. Судно доставило 45 рефконтейнеров с рыбной продукцией и 50 контейнеров с разнородным грузом, а также комплект металлоконструкций.

Экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" в полном объеме выполнил рейсовое задание, - отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Переход из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург проходил в период активного ледообразования. Атомный контейнеровоз в очередной раз продемонстрировал отличные мореходные качества: без ледокольной проводки пройдена вся акватория Северного морского пути".

Рейс был реализован в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. 19 мая 2022 года ФГУП "Атомфлот" было определено победителем отбора на осуществление каботажных субсидируемых рейсов из европейской части Российской Федерации в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении, проводимого Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития России). В рамках этой задачи в 2022 году выполнено два круговых рейса из портов, находящихся в европейской части РФ в дальневосточные порты.

"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Федоров Валерий Валентинович, 17.12.2022, 10:53М-да...Лихтеровоз,вообще-то..Перевозка бриллиантовая получилась...
-0+
#Григорьев Михаил Николаевич, 17.12.2022, 16:20Скромный Мончегорск перевез разом больше, чем Севморпуть за 4 рейса и полмиллиарда дотаций. Ну, как не порадеть родному человечку...
Свежие новости