реклама

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" доставил в Петербург камчатскую рыбу

0 193 2 мин
Первый рейс, экспериментальный, состоялся в прошлом году, нынешний выполнен по поручению президента России организовать регулярные перевозки рыбы по Севморпути.
25 сентября "Севморпуть" привез из Петропавловска-Камчатского в Петербург 206 рефрижераторных контейнеров с замороженной белой, красной рыбой и кальмаром. Общий вес — 6,5 тыс.?т. Заказчик рейса — ?"Совфрахт", крупнейший российский транспортно-логистический холдинг.

"Забрали всю рыбу, которая была готова к отправке из Петропавловска-Камчатского на тот момент. Заполнили трюм на треть",?— ?рассказывает капитан "Севморпути" Фарид Габбасов. На Камчатку судно пришло порожняком, 4 сентября пришвартовалось в порту грузового терминала "Сероглазка" холдинга "Норебо". Загрузили контейнеры, оформили документы и 8 сентября отправились в Петербург, - сообщает Страна Росатом.

"Рыбу перевозили при температуре –25?°C. На судне находились два специалиста, они подключили рефрижераторные контейнеры и присматривали за их работой,?— ?продолжает Фарид Габбасов.?— ?Контейнеры эти умные: на каждом установлен датчик, который сообщает о поломке или изменении температуры".

Обратная дорога заняла 16,5 дня. "Берингово море пробежали быстро: в корму дул попутный ветер, он добавил скорости. В восточных арктических морях лед обошли стороной, но встретили большие айсберги. Шли в тумане — ?видимость ограниченная, сбавили скорость до 12 узлов (скорость "Севморпути" на чистой воде 20 узлов.?— "СР"). По дороге видели китов и моржей. Звери высовывались из воды, интересовались, что за бандура к ним приплыла",?— ?улыбается Фарид Габбасов.

В Карском и Норвежском морях судно прошло через шторма: высота волны достигала 5 м, скорость ветра — ?30 м/c. Но контейнеровоз хорошо идет даже в такую погоду. "На Балтике встретили новый ледокол "Арктика". Мы сбавили ход, они пробежали мимо. Погудели друг другу в знак приветствия. Красивый ледокол получился",?— ?говорит капитан. В Петербурге "Севморпуть" пришвартовался к причалу портового комплекса "Петролеспорт".

Первый рейс с рыбой из Петропавловска-Камчатского в Петербург "Севморпуть" совершил в 2019 году, 20 августа — ?15 сентября. Тогда привезли 204 рефрижераторных контейнера с 6,5 тыс. т рыбы и 66 контейнеров с другим грузом. В мае этого года президент Владимир Путин поручил наладить регулярные перевозки рыбы с Дальнего Востока по Севморпути. С таким предложением к главе государства обратился Владимир Солодов, тогда еще врио губернатора Камчатки. В 2019 году объем добычи камчатских рыбаков составил треть общероссийского улова: в пик путины холодильные и другие мощности Владивостока оказались перегружены. "Задержки во Владивостоке — ?один из факторов отказа рыбопромышленных компаний от поставок на внутренний рынок. Решением может быть более активное задействование Севморпути для доставки рыбы в центральные районы России",?— цитировал ТАСС Владимира Солодова.
 
https://strana-rosatom.ru/2020/10/19/%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d0%b9%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b7-%d1%81%d0%b5%d0%b2%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%bf%d1%83%d1%82%d1%8c/



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты