реклама

"Атомэнергомаш" продемонстрировал передовые российские технологии

0 1063 1 мин
Промышленные площадки предприятий Машиностроительного дивизиона Росатома (АО "Атомэнергомаш") в 2023 году посетили почти 10,5 тысяч человек.

Посетителям заводов, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые входят в состав машиностроительного дивизиона Росатома, в рамках ознакомительных визитов демонстрировали передовые российские технологии в области атомного энергомашиностроения.

 

Экскурсии и технические туры являются неотъемлемой частью профориентационных мероприятий для школьников, образовательных программ для студентов и наглядно презентуют возможности площадок действующим и потенциальным партнерам.

"Атомэнергомаш" продемонстрировал передовые российские технологии / Фото:
"Атомэнергомаш" продемонстрировал передовые российские технологии / Фото: "Атомэнергомаш", АО

Так, в 2023 году делегация Республики Союза Мьянмы посетила сразу две производственные площадки машиностроительного дивизиона – завод "Ижора", где осуществляется полный цикл от проектирования и изготовления оборудования для атомной промышленности до его монтажа и сервисного обслуживания, и ЦКБМ, где были представлены компетенции предприятия в гидроэнергетике и водородной энергетике. "Турбинные Технологии ААЭМ" в рамках технического тура приняли гостей из Турции, Египта, Филиппин, Узбекистана, Сенегала, Ганы, Нигерии, Судана, Камбоджи и Кении. В ходе экскурсии рассматривались особенности проектирования и эксплуатации оборудования турбинного острова АЭС с реакторами ВВЭР.

 

Мероприятия для профессиональной ориентации шли в течение всего года. В ЦНИИТМАШ в 2023 году в рамках проектов "Первая смена летних инженерных каникул" и "Открой Моспром" была организована серия экскурсий для 292 школьников и студентов. Посетителям рассказали о 3D-проектировании и аддитивных технологиях, новых материалах для реакторных установок и трубопроводов, продемонстрировали работу сварочно-технологического центра, показали, как специалисты оценивают качество полученного сплава и проходит обработка металлов. ЦКБМ провело экскурсии для школьников Санкт-Петербурга и технический тур для 50 выпускников программ Образовательного центра "Сириус". Всего предприятие за год посетили 226 человек. На волгодонском заводе "Атоммаш", побившем в 2023 году исторический рекорд по отгрузкам ядерных реакторов, школьникам из 13 "атомных" городов показали, как изготавливают ключевое оборудование для атомных электростанций.

 

Одно из крупнейших предприятий Нижегородской области – ОКБМ Африкантова – в прошлом году открыло двери для 110 посетителей. На подмосковном заводе "ЗиО-Подольск" побывали более 200 человек в рамках акций "Неделя без турникетов". "СвердНИИхиммаш" провел технические туры для 72 сотрудников предприятий Госкорпорации "Росатом". В рамках визитов участники молодежных организаций, программы дивизиональной программы STEAM и семинара по формированию системы обращения с отработавшим ядерным топливом посетили производственные площадки и стендовую лабораторию с собственными разработками сотрудников предприятия, созданных для проекта "Прорыв", сообщает пресс-служба АО "Атомэнергомаш".

"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости