реклама

"Атомэнергомаш" представил свои новые разработки по плавучей энергогенерации

1 981 2 мин
На форуме "Арктика: настоящее и будущее" "Атомэнергомаш" представил перспективные разработки в области плавучей энергогенерации. В частности, в рамках секции "Развитие энергетического комплекса Арктики: на пути к самообеспечению" директор по судостроению и ОПЭБ АО "Атомэнергомаш" Владимир Аптекарев рассказал о ходе реализации проекта оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), предназначенного для энергоснабжения удаленных и изолированных потребителей.
Проект является развитием идеи плавучих атомных станций малой мощности, впервые воплощенной Росатомом в плавучем энергоблоке "Академик Ломоносов" (ПАТЭС), который в данный момент осуществляет выдачу электрической и тепловой энергии в сети города Певек Чукотского автономного округа.

Среди достоинств оптимизированных плавучих энергоблоков Владимир Аптекарев назвал их мобильность, высокую мощность (100 МВт), срок эксплуатации до 60 лет, более прогнозируемую по сравнению с генерацией на базе других источников энергии стоимость электроэнергии на всем протяжении жизненного цикла, "нулевой" углеродный след и, как минимум, 80%-ную локализацию в Российской Федерации при производстве данных энергоблоков.

Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов отметил: "В атомной энергетике каждый проект уникален, и плавэнергоблок "Академик Ломоносов" здесь не исключение. Для тиражирования этого опыта и расширения возможностей его применения нами и был запущен проект создания оптимизированной версии подобных энергоблоков, себестоимость и сроки строительства которых по сравнению с ПАТЭС значительно снижены, а мощность - увеличена. И 2020 год стал для нас важной вехой в его реализации: в этом году нами была завершена разработка и утвержден эскизный проект такого блока. Уже на этом этапе мы получили подтверждение, что экономические показатели обеспечивают ему конкурентоспособность в плане тарифов на электроэнергию как в России, так и на зарубежных рынках. Сейчас мы переходим к следующей фазе – реализации полноценного технического проекта – и активно взаимодействуем с потенциальными заказчиками для более детальной проработки их потребностей. Например, для проекта энергоснабжения Баимской рудной зоны с учетом сжатых сроков его реализации мы предлагаем модернизированную версию плавучего энергоблока "Академик Ломоносов".
 
Судно «Академик Ломоносов« / Корабел.ру


Со своей стороны, директор по судостроению и ОПЭБ АО "Атомэнергомаш" Владимир Аптекарев подчеркнул, что "плавучие энергоблоки – это логическое продолжение работы компании на рынке судостроения. Разработанные "ОКБМ Африкантов" реакторные установки РИТМ-200 для ледокольного флота недаром называют "сердцем "Арктики" - самого мощного на сегодня ледокола в мире. Оптимизированные плавучие энергоблоки также созданы на базе этих реакторов, что обеспечивает им уникальные технические характеристики. Я бы расширил эпитет "сердце "Арктики": потенциал использования РИТМов столь широк, что их можно назвать "сердцем" всего арктического региона. Данная технология способна не только обеспечить бесперебойную работу Севморпути, но и – с учетом возможностей плавучих энергоблоков - облегчить реализацию масштабных инфраструктурных - промышленных и социальных - задач в Арктике".
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Бабицкий Борис Соломонович, 11.12.2020, 14:20Способ получения электроэнергии от подводных    морских течений, включая приливы и отливы,  и устройство для его осуществления.
                  Реферат Цель  изобретения--использование энергии подводных морских течений, включая приливы и отливы,  для получения электроэнергии за счёт разделения анионов и катионов морской воды в неметаллическом трубопроводе подковообразными электромагнитами на две
отдельные ветви положительных и отрицательных ионов.
Поставленная цель реализуется за счёт того, что морская вода обладает электропроводностью, содержит положительные и отрицательные ионы. По изобретению часть подводного морского течения направляют   в неметаллический трубопровод  имеющий вид воронки переходящей в цилиндрический трубопровод. Наличие воронки обеспечивает увеличение се далее...
Свежие новости