реклама

"Атомэнергомаш" помог организовать Дни Эрмитажа в Волгодонске

0 13 1 мин
Сегодня в Волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка "В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа". Это событие дало старт масштабному проекту Дни Эрмитажа в Волгодонске, который организован совместно с Машиностроительным дивизионом Росатома, и проходит в городе впервые.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, генеральный директор "Атомэнергомаш" Игорь Котов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Также на открытии присутствовали министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, кураторы экспозиций, сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея и центральной библиотеки, на базе которых пройдут выставочные и просветительские мероприятия.

 

"Росатом – это сложные наукоемкие проекты и часто в прямом смысле ювелирная работа наших сотрудников на производстве. Выставка Эрмитажа, уверен, найдет отклик у атоммашевцев еще и потому, что их каждодневный труд тоже с полным основанием можно сравнить с искусством. И наши высокотехнологичные "произведения искусства", как и выставки Эрмитажа, – это тоже "визитная карточка" и внутри страны. и за рубежом", – сказал Андрей Никипелов.

 

Центральным событием Дней Эрмитажа в Волгодонске стала выставка защитного вооружения из собрания Эрмитажа. На ней представлены уникальные шиты, шлемы и доспехи, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти предметы редко выставляются, их не увидишь на постоянной экспозиции Эрмитажа.

 

Кроме того, в рамках проекта открылась инклюзивная выставка "Незримое искусство. Расширяя границы возможного", на которой демонстрируются тактильные копии знаменитых фресок древнего Пенджикента. Начал работу виртуальный кинотеатр, позволяющий зрителям совершить путешествие по залам Эрмитажа. Стартовала серия детских мастер-классов. С 1 марта будет запущен цикл лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства.

"Атомэнергомаш" помог организовать Дни Эрмитажа в Волгодонске / Фото:
"Атомэнергомаш" помог организовать Дни Эрмитажа в Волгодонске / Фото: "Атомэнергомаш", АО

Дни Эрмитажа в Волгодонске пройдут на двух площадках – в Волгодонском эколого-историческом музее и центральной библиотеке. Основная программа рассчитана на четыре дня (с 29 февраля по 3 марта), но выставка "В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения Государственного Эрмитажа" останется в городе до 7 апреля, сообщает пресс-служба АО "Атомэнергомаш".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости