Владимир Головков отметил, что по итогам 2025 года грузооборот Астраханской области с Ираном превысил 4 миллиона тонн. В структуре экспорта и импорта произошли определенные изменения. По сравнению с предыдущим годом выросли экспортные поставки металла. В импорте превалировал цемент — объем его доставки в астраханские порты превысил 600 тысяч тонн. В целом на долю Ирана приходится более 95% экспортно-импортных грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север — Юг», сообщает пресс-служба правительства Астраханской области.

Генеральный консул Ирана в Астрахани выразил готовность организовать визит представителей судостроительного комплекса Астраханской области в Иран для знакомства с производственным потенциалом иранского судостроения и подтвердил готовность иранских специалистов принять участие в реализации различных проектов на территории Астрахани и области.
Он также предложил активизировать сотрудничество с еще одной иранской провинцией, имеющей выход на Каспийское море, — Голестан, структура экономики которой, ориентированной на развитие сельского хозяйства и рыболовства, энергетику и нефтепереработку, транспорт, схожа с той, что имеет Астраханская область.


















