реклама

Астрахань предлагает Белоруссии создать логистический центр в портовой особой экономической зоне

0 100 1 мин
Логистический центр для складирования, хранения, а также подготовки товаров к транспортировке по коридору "Север – Юг" предложил создать белорусским партнерам губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на Х Форуме регионов Беларуси и России.

Глава региона Игорь Бабушкин напомнил, что проблема использования порта Астраханской области поднималась еще в декабре 2021 года на встрече Президента Беларуси с делегацией Астрахани. Тогда россияне предложили партнерам использовать свои транспортно - логистические возможности для организации экспорта белорусских товаров по международному транспортному коридору "Север - Юг".

– Наш регион является центром этого стратегически важного торгового маршрута, по этому коридору через нашу область проходят все основные водные и железнодорожные пути, связывающие Россию со странами Каспия, а через территорию Ирана - с государствами Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Наш астраханский портовый комплекс позволяет обрабатывать свыше 16 млн тонн грузов в год, а по мере ввода в эксплуатацию мощностей нашей портовой особой экономической зоны этот потенциал будет только расти, - сказал Игорь Бабушкин.

Он отметил, что в 2022 году с белорусскими коллегами налажены поставки через Астрахань ряда товаров из Беларуси: бумага, химические изделия, удобрения, автомобильная техника. При этом наращиванию транзитных грузоперевозок через порты будет содействовать введение ОАО "РЖД" понижающих коэффициентов на тарифы для перевозки минеральных удобрений, нефтепродуктов, щепы из Беларуси через станции портов Каспийского моря.

 

Губернатор рассказал о перспективах сотрудничества с Беларусью и в других отраслях. В частности, в поставках машин. Обсуждается закупка 360 единиц коммунальной техники, поскольку Астрахань намерена продолжать закупки белорусского лифтового оборудования.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Установка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.
Свежие новости
рекламаСпециальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
рекламаНавигация и связь
"НПК Морсвязьавтоматика" – это команда профессионалов, объединенная целью развития отечественного производства промышленного и судового оборудования.
рекламаРазработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
рекламаУстановка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.