реклама
28.08.2020 14:31 / порты, порты

Архангельские компании первыми подали заявки на получение статуса резидентов в Арктике

0 8159 1 мин
Первые две заявки на получение статуса резидентов Арктической зоны РФ поступили от компаний из Архангельской области.
Об этом сообщил журналистам глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов.

В пятницу вступил в силу пакет федеральных законов, который предусматривает преференции для инвесторов в Арктической зоне РФ. Минвостокразвития с полуночи начало принимать заявки от компаний на получение статуса резидента, который дает право на льготы в Арктике.

"Важная дата для Арктики. Закон, который подписал президент, вступил в силу. В рамках действующего законодательства резиденты с вложениями свыше 1 млн рублей могут заявиться и получить налоговые льготы и преференции. Первые резиденты у нас - из Архангельской области", - сказал Козлов.

Как уточнили в пресс-службе Минвостокразвития, первые две заявки отправили архангельские компании по организации производства термодревесины (ООО "Термистофф") и по оказанию услуг морской перевозки грузов и реконструкции склада для упаковки сборных грузов (ООО "Помор шиппинг"). Кроме того, рано утром в министерство поступила третья заявка: ее подала компания "Норд стар" с проектом перезапуска незамерзающего морского порта "Витино" в Мурманской области.

Как сообщает ТАСС, Президент России Владимир Путин 13 июля подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. Благодаря его принятию российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 млн квадратных километров с конкурентоспособным набором преференций.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы