реклама

АО "Водоходъ" ожидает роста пассажиропотока в 2023 году

0 91 1 мин
Круизный оператор "Водоходъ" в текущем году рассчитывает увеличить численность пассажиров на коммерческих линиях малого флота примерно на 160 тыс. человек по сравнению с 2022 годом, или почти в 1,5 раза.

Член градостроительного совета при КГА Санкт-Петербурга Сергей Орешкин полагает, что быстрее решить вопрос с созданием и реконструкцией причалов можно выработав стандартизированные требования к дизайну причалов. Другим решением проблемы могло бы стать строительство новых причалов. Однако, как отмечает независимый эксперт в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры Михаил Бурцев, данный бизнес напрямую зависит от сезонности.

 

"Спрос сейчас только восстанавливается, и заниматься долгосрочным планированием рискованно", – цитирует Интерфакс эксперта.

В 2022 году малый флот компании перевез суммарно более 340 тысяч пассажиров. По сообщениям заместителя генерального директора по коммерческой деятельности и управлению проектами малого флота АО "Водоходъ" Ефимовой в планах на 2023 год - перевезти более 500 тысяч пассажиров.

 

Любовь Ефимова утверждает, что в 2023 году компания планирует открыть линии малого флота в двух новых регионах: Ярославской области и Пермском крае. На текущий момент малый флот "Водохода" представлен в пяти регионах: помимо Москвы это скоростные "Метеоры" в Петербурге, катамараны "Грифон" и "Комета" на Черном море, прогулочный флот в Нижнем Новгороде и прогулочная и транспортная линия в Красноярске.

 

Однако как сообщают Ведомости Санкт-Петербурга, планам по наращиванию турпотока на водных маршрутах может помешать недостаток качественной причальной инфраструктуры Проблема в создании новых причалов задерживает и старт в Петербурге электрокатамаранов. "Водоходъ" еще в 2022 г. планировал запустить в городе пять скоростных электрокатамаранов, но сроки постоянно сдвигаются. Пока не удалось решить вопрос с созданием зарядной инфраструктуры на причалах ГМЗ "Петергоф" и "Дворцовая набережная", которые являются объектами культурного наследия. 

 

Судоходная компания "Водоходъ" - крупный российский оператор речных круизов и туристический оператор полного цикла, организует путешествия, а также экспедиционные круизы в труднодоступные регионы (по Енисею и круглогодичный экспедиционный тур по Байкалу) с 2004 года. С учетом пассажирских перевозок на малом флоте "Водоходъ" и его дочерние предприятия ежегодно обслуживают в среднем 400 тыс. человек. Флот компании превышает 40 единиц.

"ВодоходЪ Санкт-Петербург", ООО Санкт-Петербург
+7(812)368-35-75



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события