реклама

АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" на МВМС-2021

0 134 3 мин
23 – 27 июня АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" принимает участие в десятом юбилейном Международном военно-морском салоне "МВМС-2021". МВМС входит в число ведущих выставок продукции военного назначения, является одним из наиболее ожидаемых событий для морской отрасли. Как и в предыдущие годы специалисты концерна "ЦНИИ "Электроприбор" представят на военно-морском салоне ряд технических новинок, ранее не демонстрировавшихся.
Перископ "Парус-98": модернизированная версия
"ЦНИИ "Электроприбор" является единственным в стране разработчиком и производителем многоканальных оптико-электронных перископных комплексов. С 1998 года серийно производится унифицированный перископный комплекс "Парус-98", который поставляется на модернизируемые и вновь разрабатываемые перспективные подводные лодки, а также по экспортным контрактам.
Комплекс обеспечивает:
  • круговой обзор приводной поверхности и воздушного пространства в светлое время суток, в сумерки и ночью;
  • обнаружение надводных, воздушных и береговых объектов;
  • определение дистанции до наблюдаемых морских, воздушных и берего­вых объектов;
  • определение пеленга объектов;
  • измерение курсовых углов и углов места объектов;
  • прием сигналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.
На стенде концерна "ЦНИИ "Электроприбор" будет представлен модернизированный перископ на новой элементной базе, обладающий расширенными возможностями. В обновленной версии установлено телевидение формата Full HD, широкоугольная камера, увеличено разрешение тепловизионного канала, повышена надежность передачи информации за счет использования волоконно-оптической линии связи, переработан лазерный дальномер, изменена вычислительная система, - сообщает пресс-служба АО "Концерн ЦНИИ Электроприбор".

Новинка в семействе "Бемоль" 
Центральная часть экспозиции отведена Бесплатформенным инерциальным навигационным системам (БИНС на ВОГ) семейства "Бемоль". Точностные характеристики БИНС на ВОГ позволяют использовать их на подводных лодках, необитаемых подводных аппаратах, надводных кораблях ВМФ для решения навигационных задач и стабилизации технических средств, в том числе при подготовке применения современного тактического и зенитного ракетного оружия. Системы обладают важными эксплуатационными преимуществами перед аналогичным изделиями предыдущего поколения: малым временем готовности, простотой использования высокой надежностью и значительным эксплуатационным ресурсом; отсутствует необходимость в трудоемком и дорогостоящем техническом обслуживании.

На МВМС-2021 концерн впервые представит высокоточную БИНС с повышенным временем хранения координат места. Система предназначена для подводных и надводных кораблей.

Специализированное оборудование для научно-исследовательских судов
"ЦНИИ "Электроприбор" усиливает свое присутствие в сегменте гражданской продукции. Концерн последовательно расширяет линейку производимого судового оборудования навигации и связи, инвестирует в разработки для сейсморазведки, добычи углеводородов. На МВМС-2021 ЦНИИ "Электроприбор" демонстрирует комплекс специализированного оборудования для оснащения научно-исследовательских судов (НИС).

1. Гравиметр "Чекан-АМ" модель "Шельф" используется для выполнения широкого круга задач: комплексных морских геофизических съемок для поиска и разведки нефтегазовых месторождений, морских и авиационных съемок для определения внешних границ континентального шельфа, авиационных съемок труднодоступных районов. "Чекан-АМ" — единственный мобильный гравиметр российского производства. ЦНИИ "Электроприбор" принадлежит 35% мирового рынка мобильных гравиметров. Поставки осуществляются в 8 стран.

2. Комплекс определения абсолютных значений параметров гравитационного поля Земли впервые демонстрируется профессиональному сообществу. Комплекс позволяет определять составляющие уклонения отвесной линии (УОЛ) в морских условиях с целью:
  • исследований геопотенциала Земли;
  • оперативного картографирования аномалий гравитационного поля в интересах высокоточной инерциальной навигации для устранения методической ошибки, обусловленной неоднородностью геоида.
Данный метод по сравнению с гравиметрическим:
  • точнее в 2 раза в сильноаномальных районах;
  • не требует выполнения продолжительных съемок значительных площадей;
  • позволяет оперативно (за время менее 1 ч) определять абсолютные значения составляющих уклонения отвесной линии.
С использованием экспериментального образца впервые подтверждена принципиальная возможность высокоточных измерений абсолютного значения уклонения отвесной линии в море.
Комплекс не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

3. Магнитный компас "Азимут-КМ05Д" – единственный компас российского производства, предназначенный для всех районов плавания, в том числе для зоны высоких широт. Выпускается в двух комплектациях — базовой и специализированной для судов арктического плавания с системой автоматической коррекции.

4. Системы посадки вертолетов на суда и буровые платформы предназначены для передачи пилоту световых сигналов о перемещениях посадочной площадки на подвижном объекте.
В отличие от большинства современных систем посадки вертолетов, разработка ЦНИИ "Электроприбор" обеспечивает привод вертолета в широком диапазоне углов возвышения и направлений по горизонту. Это расширяет допуск к эксплуатации вертолета на судне в сложных метеоусловиях.

Модули гидроакустических антенн
Будут продемонстрированы перспективные модули гидроакустических антенн различных конструкций — конформные (бортовые покровные) и линейные (донные). Изделия применяются в составе гидроакустических комплексов подводных морских объектов, подвижных и стационарных. Модули созданы на основе технологий пьезокерамики и волоконной оптики.
Экспозиция АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" на МВМС-2021 расположена в павильоне G КВЦ "Экспофорум" (стенд 206).
 
 
 
 
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости