реклама

Аккумуляторная компания "Ригель": 125 лет лидерства в разработке и производстве автономных источников питания

0 4075 3 мин
В 2022 году Аккумуляторная компания "Ригель" празднует свой 125-летний юбилей. На сегодняшний день "Ригель" является ведущим предприятием по разработке и производству литий-ионных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для нужд ВМФ РФ и гражданского рынка. Компания располагает современными автоматизированными производственными линиями, проводит опытно-конструкторские разработки в области источников автономного и бесперебойного питания, решает задачи инновационного развития систем накопления энергии для значимых проектов в любых отраслях.
Генеральный директор АО "АК "Ригель" Евгений Власов / Фото: Аккумуляторная компания "Ригель"
Аккумуляторная компания "Ригель" ведёт свою историю от акционерного общества Русских аккумуляторных заводов "Тюдоръ", основанного в 1897 году. 
Первые батареи "Тюдоръ" / Фото: Аккумуляторная компания "Ригель"
С первых лет основания предприятие работало в интересах Военно-Морского Флота, разрабатывало и производило первые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи для подводных лодок "Сиг", "Карась", "Форель", "Щука", оснащало подводные лодки серии "Щ". Кроме того, завод осуществлял поставки аккумуляторов для конно-железных дорог Санкт-Петербурга и Москвы, для трамвайных линий Москвы, Киева, Тифлиса, Нижнего Новгорода. А в 1907 году, благодаря Тюдору, была запущена первая линия трамвая в Санкт-Петербурге. В 1924 году предприятие переименовывается в "Ленинскую искру". В Советское время завод одним из первых в стране начал производить аккумуляторы для электрокаров, электромобилей, электровозов, а также, с 1951 года, первые батареи для электроторпед.

В 1992 году было образовано АО "Аккумуляторная компания "Ригель", на базе которого с 2005 года освоено первое серийное производство отечественных литий-ионных аккумуляторов, а с 2010 года освоено серийное производство литий-ионных аккумуляторных батарей для автономных необитаемых подводных аппаратов. В частности, "Аккумуляторная компания "Ригель" осуществляла поставку литий-ионных аккумуляторов на "Витязь-Д", спроектированном ЦКБ "Рубин", который стал первым в мире беспилотным автономным аппаратом, который погрузился на дно Марианской впадины (глубина 11 км) в мае 2020 года.
Автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь-Д" / Фото: Аккумуляторная компания "Ригель"
"Ригель" проводит разработки и в области энергообеспечения маломерных и малотоннажных судов с электрическим двигателем. В 2021 году компания приняла участие в основных выставочно-деловых мероприятиях отрасли: Международный Военно-морской салон, Международная выставка и форум "НЕВА-2021" и, конечно, Международный военно-технический форум "Армия-2021". "АК "Ригель" готово к выполнению ОКР по созданию источников питания для судов с электрическим двигателем, имея необходимый научный потенциал и производственные ресурсы, а также опыт разработки и производства аккумуляторов и аккумуляторных батарей для нужд ВМФ.

Сегодня АО "АК "Ригель" стабильная и успешно развивающаяся компания. Благодаря стратегии новых акционеров и инвесторов за два прошедших года предприятие восстановило серийное производство и наращивает его объёмы, обеспечивает полный цикл разработки, изготовления и поставки литий-ионных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для всех сфер производства, создаёт инновационные решения в области систем накопления энергии. Специалисты компании уже сегодня решают задачи по освоению новых технологий и по разработке новых образцов аккумуляторов и аккумуляторных батарей, отвечающих современным мировым требованиям и включённым в отраслевые планы по импортозамещению. "Ригель" выполняет в текущем году четыре инициативные ОКР и расширяет объём научной кооперации, сотрудничая с ведущими ВУЗами РФ, о чем свидетельствует подписанное 14 апреля 2022 года соглашение с СПбГУ о создании на базе университета "Лаборатории математических методов моделирования независимых источников энергии и оценки их надёжности". АК "Ригель" приглашает студентов третьих и четвертых курсов для прохождения практики и стажировки. В 2021 году стажировку на предприятии прошли уже более двух десятков студентов.
Евгений Власов, генеральный директор АО "АК "Ригель" (слева), и Сергей Микушев, проректор по научной работе СПБГУ (справа) / Фото: Аккумуляторная компания "Ригель"
С 2022 года компания приступила к реализации программы модернизации и оптимизации собственной производственной площадки на улице Профессора Попова, 38, в наращивание производственных мощностей уже вложено более 300 млн. руб. Данная программа позволит АО "АК "Ригель" к концу 2022 года переехать в обновленный корпус на действующей площадке по улице Профессора Попова, 38 (литера Х). В этом корпусе будут запущены новые производственные линии, ориентированные не только на выпускаемую серийную продукцию, но и диверсификацию рынков сбыта, увеличение заказов для гражданского сектора, импортозамещение, а также освоение новых катодных материалов на основе: LCO, LFP, NMC, NCA. Часть территории и объектов, не задействованных в производственном процессе и не имеющих исторической ценности, будет отдано под реновацию.
Серийно выпускаемая продукция / Фото: Аккумуляторная компания "Ригель"
Установка проката электродной ленты / Фото: Аккумуляторная компания "Ригель"
В период с 15 по 21 августа 2022 года на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" (г. Кубинка, Московская обл.) пройдет VIII Международный военно-технический форум "Армия-2022", организатором которого выступает Министерство обороны Российской Федерации.

АО "Аккумуляторная компания "Ригель" по традиции уже в третий раз примет участие в этом знаковом мероприятии в качестве экспонента. На стенде компании 3Е5-4 (павильон С) будут представлены образцы выпускаемых изделий, новейшие разработки для решения инженерных задач с использованием автономных источников тока, предложения по импортозамещению и диверсификации рынков сбыта, а также задел в освоении новых катодных материалов. "Ригель" продемонстрирует участникам и посетителям форума "Армия-2022" возможности и потенциал отечественного производителя. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Водоходъ" построит три судна для премиальных круизов
17:07 / судоходство