реклама

"Академик Трешников" доставил грузы на дрейфующую станцию "Северный полюс-41"

0 97 1 мин
В Северном Ледовитом океане успешно проведена операция по доставке снабжения и смены полярников к дрейфующей стации "Северный полюс-41", организованной на базе ледостойкой платформы "Северный полюс".

Мероприятия выполнены специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института при поддержке научно-экспедиционного судна "Академик Трёшников" и вертолета Ка-32.

НЭС "Академик Трешников" / Фото: Корабел.ру
НЭС "Академик Трешников" / Фото: Корабел.ру


Операция проведена в сложных условиях полярной ночи. По пути к станции НЭС "Академик Трешников" столкнулось со штормом в Баренцево море, затем преодолело зону однолетнего льда  и  легло в дрейф перед кромкой наиболее тяжелых, старых льдов, максимально близко к ледостойкой платформе в районе 82° с.ш. и 43° в.д. Отсюда грузы и люди доставлялись вертолетом, базировавшемся на судне. Экспедиционный  состав пополнили три специалиста: новый руководитель гидрохимической группы, геолог и егерь, отвечающий за безопасность ученых в случае появления в зоне работ белых медведей.


"На станцию доставлены свежие продукты, расходные материалы, оборудование для научных исследований и самое ожидаемое и важное для полярников – посылки из дома, новогодние подарки и письма с поздравлениями от людей со всей страны. Для многих ученых это уже второй Новый год, который они отметили на станции в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Почти полтора года они продолжают масштабные исследования природной среды Арктики", - отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.


Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", завершив все поставленные задачи в высоких широтах, возвращается в Мурманск. В феврале судно отправится в Антарктиду для обеспечения задач 69-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Валовая вместимость (т)12711
Дедвейт (т)6634
Водоизмещение (т)16336
Длина габаритная (м)134
Ширина габаритная (м)23
Осадка судна (м)7.5
Скорость (уз)11.1
Марка главного двигателяWartsila
Мощность главного двигателя17400
Число пассажиров80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости