реклама

"Академик Ломоносов" достиг базы

0 1660 1 мин
Ядерное судно сделает Чукотку самым "атомным" регионом России.
Первый в мире плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" на выходных пришвартовался в месте постоянного базирования в Певеке. Об этом сообщает Корабел.ру прямиком с Чукотки.

На полуострове "Академика Ломоносова" приняли торжественно, на нем подняли флаг. Судно прошло сложную двухэтапную работу по буксировке: из Санкт-Петербурга – в Мурманск, а из Мурманска – в Певек. Всего энергоблок преодолел примерно 9 тыс. км. 

Гидротехнические сооружения для швартовки судна к новому мол-причалу соорудили. Теперь на ПЭБ проведут последние пуско-наладочные работы по подготовке к выдаче электрической и тепловой энергии в береговые объекты. До конца ноября построят подстанцию "Береговая", а единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию запустят до 31 декабря.

"Теперь можно уверенно говорить о том, что город Певек в ближайшем будущем станет одним из главных опорных узлов Северного морского пути, а также новой энергетической столицей всей Чукотки. Напомню, что в начале следующего десятилетия мы ожидаем окончательного останова энергоблоков на основном источнике энергии для Чукотки - Билибинской АЭС. После этого функция главного генератора энергии перейдет плавучей АЭС", - сказал глава Чукотки Роман Копин.

Под охрану уникальный объект взяла Росгвардия. 

 
Буксировка "Академика Ломоносова" / Федеральное агентство морского и речного транспорта

 
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35
"Росэнергоатом", ООО Москва
+7 (495) 926-89-30
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
Росгвардия



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ производит удобную и качественную судовую мебель
07:55 / пресс-релизы