реклама

АБС Электро на международной конференции и выставке "Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850"

0 19 1 мин
В АО "НТЦ ФСК ЕЭС" состоялась международная конференция и выставка "Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850", организованная в соответствии с соглашением, подписанным в рамках 46 сессии СИГРЭ в 2016 году, в рамках анонсированной Правительством России программы по созданию "Цифровой экономики Российской Федерации" при поддержке и с участием руководства АО "НТЦ ФСК ЕЭС", ПАО "ФСК ЕЭС" и Российского национального комитета СИГРЭ.
От группы компаний "АБС Электро" и коллектива авторов (Г.С. Нудельман, А.А. Оганесян, С.В. Балашов) в конференции с докладом на тему "Угрозы системам обеспечения единого времени, основанным на использовании сигналов глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, сообщает ?пресс-служба "ВНИИР-Прогресс". Современные и перспективные методы информационной защиты" выступил Заместитель генерального директора ОАО "ВНИИР" по информационно-технологическим системам С.В. Балашов.
 
Вопросы, затронутые в этом и других докладах конференции, вызвали большой интерес. Активное участие в технических дискуссиях принимали Заместитель руководителя по направлению РЗА Департамента РЗА и АСУ ОАО "ВНИИР" А.А. Шапеев и Технический директор ОАО "ВНИИР", В.В. Балашов.
 
По словам С.В. Балашова, на современном этапе развития систем РЗА важную роль играют системы обеспечения единого времени, использующие в своей работе глобальные навигационные спутниковые системы ГЛОНАСС/GPS. Они активно применяются в системах контроля и управления режимами ЕНЭС России. Сергей Васильевич отметил, что обладая рядом уникальных преимуществ, таких как высокая точность синхронизации, неограниченная пропускная способность, глобальное покрытие, аппаратура приема сигналов имеет существенный недостаток - низкую функциональную надежность в условиях воздействия помех, включая имитационные (интеллектуальные). Он также подчеркнул, что существующие аппаратные решения основаны на применении адаптивных антенных решеток, обеспечивающих подавление ложных сигналов. Таким продуктом является инновационная разработка отечественных специалистов ОАО "ВНИИР-Прогресс" - малогабаритная адаптивная антенная решетка "Комета", предназначенная для обеспечения решения навигационных задач в условиях воздействия преднамеренных и непреднамеренных помех.
 
В состав Президиума конференции вошел доктор электротехники, президент Академии АЭН ЧР, Советник генерального директора, Председатель Совета директоров ОАО "ВНИИР", Г.С. Нудельман. Круглый стол по итогам конференции завершился словами Годы Семеновича: "Руководствуясь стандартами и здравым смыслом, мы должны следовать дальше по выбранному нами пути!".
 
Международная конференция и выставка "Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850" посвящена вопросам разработки и применения технологии "Цифровая подстанция", использующей стандарт IEC 61850. В работе приняли участие 230 экспертов из 16 стран. В ходе мероприятия обсуждались вопросы создания, сертификации и проведения комплексных испытаний оборудования, выполненного с использованием стандарта IEC 61850, построение архитектур коммуникаций на объектах различного класса напряжений и их информационная безопасность.
"ВНИИР-Прогресс", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-51-94



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости